Боевиков организации "Исламское государство", которая считается одной из самых богатых террористических группировок мира, обвинили в убийстве более 150 женщин за отказ заниматься "секс-джихадом"
Global Look Press
 
 
 
Одну из этих мечетей, как утверждают власти Ирака, исламисты превратили в тюрьму, где держат в заточении сотни мужчин и женщин
Global Look Press
 
 
 
Город Эль-Фаллуджа находится под контролем боевиков "Исламского государства", которые основной своей целью называют провозглашение халифата на захваченных территориях, с января 2014 года
Global Look Press

Боевиков организации "Исламское государство", которая считается одной из самых богатых террористических группировок мира, обвинили в убийстве более 150 женщин за отказ заниматься "секс-джихадом".

Как сообщается на сайте Министерства по правам человека Ирака, убитых женщин террористы захоронили в братских могилах в иракском городе Эль-Фаллуджа, который во время правления Саддама Хусейна был одним из оплотов правящего режима.

Эль-Фаллуджа также называется "городом мечетей", поскольку в нем и его окрестностях расположены более 200 мусульманских храмов. Одну из этих мечетей, как утверждают власти Ирака, исламисты превратили в тюрьму, где держат в заточении сотни мужчин и женщин.

Согласно сообщениям СМИ, город Эль-Фаллуджа находится под контролем боевиков "Исламского государства" с января 2014 года. Боевики ИГ основной своей целью называют провозглашение халифата на захваченных территориях.

Ранее на подконтрольных исламистам землях, в состав которых входят не только часть территории Ирака, но и Сирии, в июне этого года был издан указ об обязательной воинской обязанности для мужчин и сексуальной обязанности для незамужных мусульманских женщин.

Впоследствии стало известно, что сразу из нескольких стан мира, в том числе из Австралии, Австрии и Великобритании, на "секс-джихад" отправились молодые девушки и женщины. В октябре одна из бежавших из Австрии девушек дала SMS-интервью, в котором рассказала, что довольна своим положением. Однако никаких доказательств того, что общалась с журналистами именно девушка, нет.

Само понятие "секс-джихад" появилось в 2013 году, когда лидеры экстремистов призвали девушек-сунниток приезжать в Сирию, чтобы через оказание интимных услуг поддержать повстанцев во имя борьбы с неверными и против режима сирийского президента Башара Асада.

В изданных исламистами фетвах приводился аят 24 суры 4 Корана, в котором речь идет о таком понятии, как "временный брак" - мута. Мута заключается на срок от одного дня до 99 лет. В период нахождения во временном браке жена имеет статус полноценной супруги и соответствующие обязанности.

При этом критики называют муту узаконенной проституцией в связи с возможностью для мужчины "быть женатым" всего день или даже меньше и необходимостью платить временной жене за секс.