Швейцария добавила 16 декабря в санкционный список 13 представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и пять их организаций
Global Look Press

Швейцария добавила 16 декабря в санкционный список 13 представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" и пять их организаций, сообщает Reuters. Санкции вступают в силу с 18:00 (20:00 мск) 16 декабря, говорится на сайте правительства страны.

В числе попавших в список числится глава "избирательной комиссии" ЛНР Сергей Козьяков, а также другие представители сепаратистов - Олег Якимов, Лариса Айрапетян, Юрий Сивоконенко, Александр Кофман, Равиль Халиков, Дмитрий Семенов, Олег Бугров, Леся Лаптева, Евгений Михайлов, Игорь Костенок, Евгений Орлов, Владислав Дейнего. Все эти люди, как отмечается в сообщении, официально фигурировали в качестве кандидатов на так называемых "выборах", чем активно поддержали действия и политику, которые подрывают территориальную целостность Украины и ведут к дальнейшей дестабилизации. Теперь им запрещается вести бизнес с финансовыми посредниками в Швейцарии, чтобы предотвратить перевод в страну денежных средств.

В списке из пяти организаций оказались "Донецкая республика","Мир Луганщине", "Свободный Донбасс", "Народный союз", "Луганский экономический союз". Отметим, что новые швейцарские санкции фактически повторяют введенные 27 ноября дополнительные санкции Евросоюза.

В ДНР между тем выступили против ограничительных мер, заявив, что швейцарские санкции "не имеют отношения к международному праву и представляют собой "политический жест" солидарности с европейским сообществом".

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Правительство РФ, в свою очередь, в августе ограничило импорт из тех стран, которые ввели санкции в отношении ряда российских политиков, чиновников и госкомпаний.

Также на Западе было принято решение ввести санкции против лидеров сепаратистов. Как утверждают в ЕС и США, эти люди, захватившие власть в регионах Украины, причастны к действиям, которые угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности страны.