На видеоролике видно, что же произошло на самом деле. Перепалка началась с возражений Авакова на выступление Саакашвили, посвященное коррупции
Mikheil Saakashvili / www.facebook.com

Руководитель МВД Арсен Аваков и глава Одесской области Михаил Саакашвили обнародовали видеозапись своей публичной перепалки, произошедшей на заседании Национальной рады реформ. Практически идентичные видеозаписи появились в аккаунтах в Facebook как у одного, так и у другого участника ссоры.

На видеоролике видно, что же произошло на самом деле. Перепалка началась с возражений Авакова на выступление Саакашвили, посвященное коррупции.

Аваков заметил, что Саакашвили выступал мягче, чем на Одесском антикоррупционном форуме. Он напомнил заявление Саакашвили о том, что якобы "кабмин возглавляет коррупцию", и высказал мнение, что подобные заявления бездоказательны. В ответ Саакашвили заявил, что они "очень даже доказательны". Аваков попросил не перебивать его, обратился было за помощью к президенту страны, а потом передразнил губернатора: "Бе-бе-бе".

"Так со мной еще никто не разговаривал!" - возмутился Саакашвили. "Я буду так с вами разговаривать", - пообещал Аваков. "Мне наплевать!" - парировал Саакашвили. "Ну тогда выйдите отсюда!" - предложил Аваков. В ответ губернатор Одесской области призвал главу МВД к вежливости и снова обвинил в воровстве. Аваков нецензурно выругался.

Президенту Петру Порошенко удалось успокоить противников, после чего Аваков поднял вопрос приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). По данным Авакова, заводом интересуется связанный с Саакашвили руководитель российской компании "Уралхим" Дмитрий Мазепин.

Саакашвили заявил: "После ваших слов я не буду с вами больше ничего обсуждать". Он пообещал доказать, что Аваков - вор и "кабмин возглавляет коррупцию". Тогда Аваков швырнул в Саакашвили стакан воды и начал оскорблять губернатора, призвав его уезжать из страны. К перепалке присоединился премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Премьер обозвал руководителя Одесской ОГА "гастролером" и тоже потребовал "убираться из Украины". В ответ на эти заявления Саакашвили сказал, что он такой же гражданин, "только не грабил Украину".

Аваков обиделся на обвинения в ксенофобии

Накануне инцидент прокомментировал украинский президент. Порошенко заявил, что на Нацсовете реформ недопустимы оскорбления. "Особенно те, у которых есть расистский подтекст, которые затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то "убираться из Украины вон", - говорится в заявлении Порошенко.

Президент подчеркнул, что именно он пригласил в страну международную команду реформаторов, "которая уже успела стать действительно украинской... по духу". "И я не жалею, что принял такое решение", - подчеркнул Порошенко.

Он также отчитал и Саакашвили за постоянные намеки на коррупцию в высших эшелонах власти. "Борьба с коррупцией - это не отрасль шоу-бизнеса. Я хотел бы, чтобы ни государственные служащие, ни народные депутаты не участвовали в подобных "спектаклях", - заявил Порошенко. "Пришло время от антикоррупционных шоу переходить к антикоррупционным делам", - отметил он.

"Вы, уважаемый господин президент, выпустили заявление и я, мягко говоря, удивлен. Кого вы обвиняете в ксенофобии? Меня? Армянина, всю жизнь с трех лет живущего в Украине", - ответил в Facebook Аваков. Он напомнил, что вместе с Порошенко был на Майдане и позднее поддерживал участников антиправительственных протестов, итогом которых стало свержение бывшего президента Виктора Януковича. Он попросил простить его за "бессовестную открытость и нулевую толерантность" и добавил: "Личное никогда не выше Украины. После нас должны остаться дела, а не развалины от столкновения амбиций!"

Саакашвили же написал так: "Я сожалею, что мне пришлось назвать премьер-министра вором, но еще больше я сожалею, что это правда". "Я люблю Украину, и мы избавим нашу страну от воров и жуликов", - добавил он.

Конфликт между Саакашвили и кабмином тянется уже длительное время. Саакашвили обвиняет Яценюка в причастности к коррупционным схемам. Глава правительства ранее в ответ на критику обвинил Саакашвили в работе на публику, указав, что у него была возможность обсудить все важные вопросы в личной беседе.