Щенок прилетел в Париж в январе 2016 года и проживал в специальном кинологическом учебном центре национальной полиции (CNFUC) в Канне недалеко от Мелена
© РИА Новости /Анна Тихомирова
 
 
 
18 ноября террористы застрелили бельгийскую овчарку Дизель. Собака первой вошла в квартиру, где находились подозреваемые, чтобы оценить степень угрозы
police-nationale.interieur.gouv.fr

Немецкая овчарка по кличке Добрыня, подаренная российским МВД французскому, чтобы заменить бельгийскую овчарку Дизеля, погибшую при спецоперации в Сен-Дени под Парижем после терактов 13 ноября 2015 года, оказалась непригодной к службе, передает радиостанция Europe1.

Щенок прилетел в Париж в январе 2016 года и проживал в специальном кинологическом учебном центре национальной полиции (CNFUC) в Канне недалеко от Мелена. В МВД РФ говорили, что это потомственный полицейский пес, который станет "достойной заменой Дизелю".

Спустя месяцы тренировок специалисты признали собаку непригодной. Как сообщает французская радиостанция, пес, "названный так в честь легендарного рыцаря средневековой Руси Добрыни Никитича", "несмотря на месяцы подготовки, оказался не в состоянии служить в RAID" - полицейском подразделении специального назначения, где работал Дизель.

Два рентгеновских исследования показали, что у животного дисплазия тазобедренного сустава - наследственная аномалия задних конечностей, распространенная у собак крупных и гигантских пород, таких как немецкие овчарки, ротвейлеры и боксеры. Примечательно, что российские медики, осматривавшие Добрыню перед его поездкой во Францию, не нашли у него дисплазию или другие заболевания, передает РИА "Новости" со ссылкой на источника, знакомого с ситуацией.

Тем не менее, во Франции именно из-за дисплазии Добрыня не может быть штурмовой собакой, а для поиска наркотиков или взрывчатки он слишком большой, в отличие от бельгийских овчарок малинуа, которых обычно использует полиция. В итоге Добрыня будет талисманом французского полицейского подразделения.

Представитель службы по связям с общественностью Национальной полиции Франции пояснил агентству Sputnik, что Добрыня не вернется на родину в Россию, потому что его полюбили полицейские. По его словам, никакой речи о возвращении Добрыни в Россию не идет. Несмотря на болезнь, пес останется во Франции. В России в июне этого года ранее была выпущена почтовая марка, на которой изображен щенок.

18 ноября террористы застрелили бельгийскую овчарку Дизеля. Собака первой вошла в квартиру, где находились подозреваемые, чтобы оценить степень угрозы. Это позволило спасти жизни полицейских. Во время штурма пять сотрудников полиции получили ранения. Один подозреваемый был убит, также погибла подорвавшая себя смертница. Власти отчитались об аресте семи человек.

В прессе обратили внимание на гибель животного, опубликовав трогательные сообщения о смерти Дизеля. Многие пользователи интернета разместили в социальных сетях сотни сочувственных и трогательных фотографий, а российские полицейские решили поддержать французских коллег, отправив к ним на помощь Добрыню "в знак солидарности с французским народом и полицией в борьбе с терроризмом".