Премьер-министра Нидерландов Марк Рютте заявил, что его кабинет отправляет законопроект в Государственный совет - орган, который консультирует правительство по новым законам
Global Look Press
 
 
 
"Стремительное", решение было принято менее чем за день после того, как лидеры ЕС согласились на просьбу Рютте исключить из текста соглашения пункты об автоматическом членстве Украины в ЕС
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко призвал Нидерланды завершить все процедуры, необходимые для вступления соглашения в силу
Global Look Press

Правительство Нидерландов в пятницу, 16 декабря, одобрило законопроект, который открывает путь для голосования за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, несмотря на голландцев, проголосовавших на референдуме против. Об этом говорится на странице премьер-министра Нидерландов Марка Рютте в Facebook.

Обосновывая необходимость проголосовать за соглашение, он подчеркнул, что существует опасность нарушить единство Европы: "Это было бы лучшим подарком президенту России Путину, который он мог бы пожелать себе на Рождество. И это нанесло бы ущерб безопасности в Европе и в Нидерландах", - написал Рютте.

Премьер заявил, передает AP, что его кабинет отправляет законопроект в Государственный совет - орган, который консультирует правительство по новым законам.

Ранее Рютте говорил РИА "Новости", что правительство внесет соглашение на ратификацию в январе 2017 года. "Я думаю, что будут политические дебаты на следующей неделе. Мы внесем закон в парламент, я думаю, в январе. Затем парламент должен принять решение по процедуре", - сказал он.

"Стремительное", по характеристике AP, решение было принято менее чем за день после того, как лидеры ЕС согласились на просьбу Рютте исключить из текста соглашения пункты об автоматическом членстве Украины в ЕС, дополнительной финансовой поддержке и предоставлении украинцам права свободно жить и работать на территории Евросоюза.

Премьер признал, что его решение добиваться ратификации договора, несмотря на "нет", за которое проголосовали 64% голландцев на консультативном референдуме, не будет пользоваться популярностью среди избирателей, но он считает, что ратификация отвечает национальным интересам Голландии.

"Она гарантирует, что Европа, может быть, и останется единым фронтом против внешней политики России, действующей все более дестабилизирующе и влияющей на безопасность непосредственно здесь, в Нидерландах", - заявил Рютте на еженедельной пресс-конференции в Гааге.

Порошенко поторопил голландское правительство с ратификацией

Президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook призвал Нидерланды завершить все процедуры, необходимые для вступления соглашения в силу.

"Мы ценим усилия лидеров ЕС по достижению договоренности о решении, которое открывает путь для долгожданного завершения Европейским союзом ратификации Соглашения об ассоциации. Это был вынужденный шаг, необходимый для достижения нашей общей цели, а именно - сохранение Соглашения об ассоциации с ЕС", - говорится в заявлении Порошенко.

"Нам удалось отстоять принципиальную позицию Украины: не допустить новых переговоров с неопределенной временной перспективой, не допустить никаких изменений в текст соглашения, равно как и его повторной ратификации всеми странами-членами. Мы призываем Нидерланды завершить все необходимые процедуры для обеспечения быстрого вступления в силу", - призвал украинский президент.

"Временное применение соглашения уже принесло целый ряд положительных результатов, признано Европейским союзом. Украина ожидает продолжения помощи и поддержки со стороны ЕС, включая Нидерланды, в дальнейшей имплементации соглашения, что является стратегическим интересом для всех сторон", - заключил Порошенко.

Законопроект о ратификации столкнется с проблемами в парламенте

Законопроект должен быть еще утвержден парламентом Нидерландов - палатой представителей и сенатом. Рютте говорит, что будет упорно работать над тем, чтобы гарантировать его прохождение в обеих палатах. Его коалиция имеет 75 из 150 мест в нижней палате и 21 из 75 мест в сенате, поэтому ему придется рассчитывать на поддержку оппозиционных партий. О проблемах, с которыми законопроект может столкнуться в парламенте, пишет EuObserver.

В то же время лидер правоцентристской партии CDA в нижней палате Сибранд Бума, который выступает против попытки ратифицировать договор, заявил, что решение голосовать, несмотря на волеизъявление четырех миллионов голландцев, может лишить людей уверенности в политиках, игнорирующих их выбор.

Достигнутые в Брюсселе договоренности, оформленные в виде приложения к соглашению, которое должно разблокировать приостановленную из-за отрицательного голосования на референдуме ратификацию, он назвал "вкладкой", которая не изменит соглашение между Украиной и ЕС. Скорее всего, его партия в нижней палате отвергнет попытки Рютте, но сенат может "вынести собственное решение". Рютте остается надеяться, что он сможет убедить 12 сенаторов CDA. Некоторые, как указывает EuObserver, могут поддержать соглашение по личным убеждениям.

Как сообщает Reuters, премьер заявил, что страна может ратифицировать соглашение после выборов в нижнюю палату, которые пройдут 15 марта. При этом он выразил уверенность, что парламентское большинство может быть достигнуто.

Нидерланды - единственное государство ЕС, которое не ратифицировало соглашение блока об усилении связей в области политики, безопасности и торговли с Украиной. 6 апреля вопрос о ратификации был вынесен в Нидерландах на референдум. В итоге 61% избирателей проголосовали против. В то же время юридически референдум был только консультативным.