"Батькивщина" исключила Надежду Савченко из списков фракции
Global Look Press

Фракция "Батькивщина" в Верховной Раде Украины исключила депутата Надежду Савченко из своего списка. Об этом говорится в заявлении пресс-службы фракции.

"Прошедшее время доказало, что именно высокий статус народного депутата и члена ПАСЕ дал возможность поднять вопрос Надежды на высший мировой политический уровень, и это вместе с борьбой украинского народа привело к получению свободы", - отмечается в заявлении.

Однако, отметили в партии, "жизнь показала, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и "Батькивщины" не совпадают".

Также стало известно, что депутаты Верховной Рады настаивают на исключении Савченко из состава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и профильного парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны.

"Верховная Рада должна рассмотреть вопрос исключения депутата Савченко из состава украинской делегации в ПАСЕ. То, что она делает, позорит Украину и угрожает национальной безопасности", - заявил внефракционный депутат Виталий Куприй, которого цитирует ТАСС. Он сообщил, что этот вопрос, скорее всего, будет рассмотрен на следующей пленарной неделе Рады.

Тем временем в парламенте депутаты из разных фракций подготовили проект постановления об исключении Савченко из состава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. "Мы хотим обезопасить комитет, государство, наши вооруженные силы, мы просто хотим обезопасить наших военных", - заявил один из авторов проекта, депутат от "Народного фронта" Юрий Береза.

Ранее о том, что Савченко вышла из состава партии "Батькивщина", сообщил представитель данного объединения Иван Крулько. "Она начала свою личную политическую карьеру", - сказал он.

Отвечая на вопрос, остается ли Савченко членом фракции "Батькивщина" в парламенте, Крулько сказал: "Да, пока что остается". Ранее сама Савченко заявляла о начале самостоятельной политической карьеры, однако утверждала, что не намерена выходить из состава фракции в Верховной Раде.