Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что его "шокировала" новость про то, что президент Дональд Трамп позвонил российскому лидеру Владимиру Путину и поблагодарил его за похвалу
Global Look Press
 
 
 
Кремлевская пресс-служба упомянула, что звонок состоялся по инициативе США. А в Белом доме отметили, что Трамп поблагодарил Путина за такую оценку
Global Look Press

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что его "шокировала" новость про то, что президент Дональд Трамп позвонил российскому лидеру Владимиру Путину и поблагодарил его за похвалу в связи с успехами американской экономики. Об этом он заявил в интервью MSNBC.

Разговор Путина и Трампа состоялся в четверг. Произошло это после пресс-конференции, на которой Путин отметил, что при Трампе можно видеть "некоторые достаточно серьезные достижения" в экономике США. Кремль и Белый дом выпустили краткие пресс-релизы, из которых следовало, что лидеры обсуждали Северную Корею. Кремлевская пресс-служба упомянула, что звонок состоялся по инициативе США. А в Белом доме отметили, что Трамп поблагодарил Путина за такую оценку.

Макфол в интервью заявил, что удивлен тем, что советники Трампа дали тому возможность совершить этот звонок. "Меня шокирует, что телефонный звонок состоялся… По моему мнению, этот звонок не отвечал американским национальным интересам", - цитирует его ТАСС.

Макфол раскритиковал президента США за то, что в ходе разговора тот поблагодарил российского лидера за его положительные высказывания о темпах роста американской экономики. Экс-посол заявил: в России знают, что если "говорить про Трампа хорошие вещи", то это вызывает положительную ответную реакцию главы Белого дома.