Задержанный в Бельгии Санживан Рупра знает о многих сделках между людьми бен Ладена и Виктором Бутом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рупра может рассказать, каким образом осуществлялись поставки оружия в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
33-летний Виктор Бут использует как минимум 7 паспортов и фамилий
Los Angeles Times
 
 
 
Бут также осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия для группировки УНИТА
Архив NTVRU.com
 
 
 
ООН обвиняет Бута в создании грандиозной сети по продаже оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бут также занимался незаконной торговлей алмазами в Африке
Архив NTVRU.com

Задержанный в Бельгии некий Санживан Рупра дал показания бельгийским и американским властям о поставках оружия боевикам "Аль-Каиды", осуществлявшихся советским офицером в отставке Виктором Бутом. Об этом пишет сегодня газета Los Andgeles Times.

Рупра заявил, что доподлинно знает о многих сделках между людьми бен Ладена и Виктором Бутом и может рассказать о том, каким образом осуществлялись поставки оружия в Афганистан.

Виктор Анатольевич Бут ранее обвинялся ООН в создании грандиозной сети по продаже оружия в обход международных санкций. Бута также называют бывшим офицером КГБ. Этот человек использует как минимум 7 паспортов и фамилий (от Виктора Бутова до Вадима Аминова).

В докладе ООН, опубликованном в декабре 2000 года, утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке (в обход санкций ООН) оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА. Только последняя поставка военной техники с болгарских заводов боевикам УНИТА оценивается в 15 миллионов долларов. На эти деньги повстанцы получили средства противовоздушной обороны, 122мм артиллерийские орудия, ПТУРСы, ЗРК и боеприпасы к минометам (около 20 000 мин).

Сам Бут тогда все эти обвинения отрицал. По его словам, появление такого компромата √ дело рук третьей стороны, которой выгодно вытеснение с южноафриканского рынка его авиакомпании Air Cess. По его словам, компания "занимается российской" техникой, работает в Африке, но никогда не имела дела с оружием.

Ли Волоски, чиновник ООН, занимавшийся делом Бута, заявил, что арест Рупры "очень значительная подвижка" в расследовании связей Бута с террористическими организациями. Волоски назвал структуру, возглавляемую бывшим советским офицером, "самой крупной в мире организацией по поставкам оружия". Другие представители ООН полагают, что одной из ключевых фигур в фирме "торговца смертью" является именно Рупра. Кениец был задержан в Бельгии 8 февраля по подозрению в отмывании денег, заработанных на продаже контрабандного оружия.

Как следует из показаний Рупры, Бут имел деловые связи с представителями "Аль-Каиды" в течение двух лет. Оружие в Афганистан поставлялось самолетами афганской национальной авиакомпании Ariana Airways.

Кроме того, согласно показаниям Рупры, Бут занимался незаконной торговлей алмазами в Африке. Однако о прямых связях Бута и бен Ладена в алмазном бизнесе Рупра не сказал. Ранее сообщалось, что глава "Аль-Каиды" заработал миллионы долларов на добыче алмазов в районах Сьерра-Леоне, находящихся под контролем повстанческих группировок.

Как пишет газета со ссылкой на бельгийские источники, близкие к расследованию, есть причины полагать, что арест Бута - "дело нескольких дней". Однако его местонахождение в данный момент не известно. Сообщается, что он пользуется грузовыми самолетами при переездах из страны в страну. По некоторым данным, Бут может находиться в России или в ОАЭ, где расположен офис его компании.