Старший сын погибшего премьер-министра Ливана Рафика Харири - Бага, сопровождавший гроб с телом отца, пострадал в давке во время похоронной церемонии и отправлен в больницу
НТВ
 
 
 
Сын покойного обращался к толпе с просьбой расчистить дорогу для процессии. Гроб с телом Харири, погибшего во время теракта, не могут до сих пор внести во двор мечети Мухаммада аль-Амина, где должно состояться погребение. Огромная толпа препятствует движе
НТВ
 
 
 
Однако муфтий республики Мухаммед Рашид Каббани уже начал поминальную молитиву. Из-за напора толпы рухнула трибуна, установленная напротив мечети. Врачи вынесли с площади перед мечетью еще несколько человек, пострадавших в давке
НТВ
 
 
 
Сотни тысяч ливанцев направились со всей страны в Бейрут, чтобы проститься с Харири. Улица в районе Карейтем вблизи дома экс-премьера запружена народом. Похороны, не успев начаться, переросли в антисирийские манифестации
НТВ

Старший сын погибшего премьер-министра Ливана Рафика Харири - Бага, сопровождавший гроб с телом отца, пострадал в давке во время похоронной церемонии и отправлен в больницу.

Сын покойного обращался к толпе с просьбой расчистить дорогу для процессии. Гроб с телом Харири, погибшего во время теракта, не могут до сих пор внести во двор мечети Мухаммада аль-Амина, где должно состояться погребение. Огромная толпа препятствует движению, передает РИА "Новости".

Однако муфтий республики Мухаммед Рашид Каббани уже начал поминальную молитву. Из-за напора толпы рухнула трибуна, установленная напротив мечети. Врачи вынесли с площади перед мечетью еще несколько человек, пострадавших в давке.

Сотни тысяч ливанцев направились со всей страны в Бейрут, чтобы проститься с Харири. Улица в районе Карейтем вблизи дома экс-премьера запружена народом. Похороны, не успев начаться, переросли в антисирийские манифестации. Время от времени то тут, то там толпа скандирует антисирийские лозунги: "Сирийцам не уйти от ответственности!", "Мы хотим сказать правду, мы не хотим Сирию", сообщает Reuters.

На обеспечение безопасности в Бейруте брошены все силы армии и полиции. В целом ситуация остается относительно спокойной. Тем не менее, ливанцы опасаются, что похороны Харири могут перерасти в беспорядки. Все государственные и частные учреждения, школы, университеты и даже магазины закрыты.

На похороны Харири в Бейрут приехали многие высокопоставленные зарубежные гости. Среди них президент Франции Жак Ширак, главы правительств Египта, Марокко, представитель ЕС Хавьер Солана и генсек Лиги арабских государств Амр Муса, министры иностранных дел Великобритании, Саудовской Аравии, Турции.

От дома убитого политика до мечети аль-Амина похоронная процессия прошла примерно 5 км. Похороны должны были состояться в 13:00 по московскому времени.

Харири погиб в понедельник в результате взрыва заминированной машины, за рулем которой, как предполагает следствие, находился террорист-смертник. В последнее время Харири являлся одной из центральных фигур ливанской оппозиции, выступающей за вывод сирийских войск из Ливана и прекращение сирийской опеки над этой страной. Кто стоит за его убийством, пока не известно. Ливанская оппозиция склонна обвинять Сирию в причастности к теракту.