Грузинский суд приговорил абхазского чиновника к 10 годам
Архив NEWSru.com

Суд города Зугдиди на заседании в пятницу вынес обвинительный приговор в отношении главы администрации села Земо Баргеби (в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии) Фридона Чакаберия.

Чакаберия приговорили к 10 годам заключения по обвинению в хранении наркотиков и осквернении грузинских могил в Гальском районе, откуда он, по данным грузинской стороны, воровал железные ограды и могильные памятники.

В ходе судебного процесса Чакаберия полностью отверг предъявленные ему обвинения, заявив, что наркотики подбросили ему грузинские полицейские, а к осквернению могил он не имеет никакого отношения, передает "Интерфакс".

Чакаберия был задержан грузинскими полицейскими в декабре прошлого года. После этого абхазская сторона прекратила участие в еженедельных встречах с представителями Грузии в селе Чубурхинджи Гальского района по криминальной ситуации в зоне конфликта. Сухуми требует безусловного освобождения Чакаберия.

Несколько дней назад Абхазия потребовала активного вмешательства ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, европейских и западных правозащитных организаций в процесс похищенных граждан республики.