Национальное управление по безопасности на транспорте США обнародовало предварительные данные расследования обстоятельств катастрофы самолета Bombardier, происшедшей 12 февраля ночью близ Буффало (штат Нью-Йорк)
SkyNews

Национальное управление по безопасности на транспорте США обнародовало предварительные данные расследования обстоятельств катастрофы самолета Bombardier, происшедшей 12 февраля ночью близ Буффало (штат Нью-Йорк). Число ее жертв составило 50 человек: 44 пассажира, 4 члена экипажа, резервный пилот и один человек на земле.

В целом имеющиеся данные подтверждают, что основной причиной трагедии стало обледенение крыльев, хвостовой части и пропеллеров двигателей. Перед крушением был включен бортовой автопилот, что противоречит рекомендациям Управления по безопасности на транспорте, передает ИТАР-ТАСС.

Оно считает, что обледенение способно негативно сказаться на "чуткости" работы автопилота. "Управляя самолетом в ручном режиме, пилот может быстрее среагировать (на опасность), чем автопилот", - пояснил представитель управления Стив Чилендер.

Установлено, что Bombardier рухнул на жилой дом в Кларенс, восточном пригороде Буффало, плашмя. Причем носовая часть корабля смотрела на северо-восток, т. е. в обратном направлении от аэропорта Буффало.

Перед крушением Bombardier совершил "резкие движения" вокруг фронтальной оси и поворот через крыло.

Согласно расшифрованным данным бортовых самописцев, системы, призванные бороться с обледенением, работали нормально.

Около 150 человек продолжают расчистку места крушения. Из-под обломков удалось извлечь тела 15 из 50 погибших. Для завершения этой операции потребуется еще 4 дня. Сотрудники спасательных служб, полиции и пожарные намерены продолжать работу при любых погодных условиях.

Bombardier выполнял рейс 3407 из Ньюарка (штат Нью-Джерси) в Буффало. Самолет рухнул, не долетев 8 км до аэропорта. Последовал взрыв и пожар, на борту никому не удалось спастись.