Россия готова помочь в создании условий для возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке и решении проблемы контрабанды оружия в Сектор Газа
Вести

Россия готова помочь в создании условий для возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке и решении проблемы контрабанды оружия в сектор Газа. Эти вопросы будут обсуждаться на международной конференции в Москве, заявил глава МИД России Сергей Лавров в Иерусалиме по итогам встречи с лидером израильской партии "Ликуд" Беньямином Нетаньяху. Сроки проведения конференции будут согласованы после того, как будет сформировано израильское правительство.

Как передает "Интерфакс", в конференции по ближневосточному урегулированию примут участие те же страны, которые обсуждали проблему на встрече в Аннаполисе в ноябре 2007 года. Тогда в конференции участвовали президент США, премьер-министр Израиля, глава палестинской национальной администрации, генеральный секретарь ООН, а также делегации более 40 стран мира, включая Россию, Великобританию, Францию, Германию, Италию, Канаду, Испанию, Китай, Австрию, Данию, Швецию, Норвегию, Словению, Грецию, Египет, Саудовскую Аравию, Иорданию, Пакистан, Малайзию, Индонезию, Польшу, ЮАР и другие государства.

Лавров указал на необходимость возобновления мирного процесса, а также на то, чтобы как израильтяне, так и палестинцы жили в мире. Представители движений "Хамас" и "Хизбаллах" не будут приглашены на международную встречу по ближневосточному урегулированию, передает ИТАР-ТАСС.

При этом глава внешнеполитического ведомства России отметил, что Россия не прекращала контактов с "Хамасом". По его словам, они продолжаются в настоящее время. "Время показало, что мы поступили правильно, установив эти контакты, - отметил Лавров. - Сейчас многие страны на Западе признали контрпродуктивность изоляции "Хамаса".

Москва, по словам главы внешнеполитического ведомства, готова поддержать меры, которые примет Египет для решения проблемы контрабанды оружия в палестинский анклав. "Контрабанда оружия в Газу - это очень важная проблема. Мы хотим помочь найти решение. Мы это обсудим в том числе и с египетскими коллегами", - слова Лаврова цитирует "Интерфакс".

"Мы будем поддерживать и те меры, которые Египет готов принять на национальном уровне, и те меры, которые будут приемлемы для Египта в международном правовом плане", - сказал он.

По словам Лаврова, преемственность в российско-израильских отношениях будет обеспечена в любом случае.

Глава российского МИДа также высказался за дальнейшее развитие двусторонних отношений, рассказал о наличии конкретных проектов во всех сферах, в частности в сфере экономики и туризма.