Не менее 24 индийских полицейских погибли и несколько были ранены в результате атаки нападения маоистов на их лагерь штате Западная Бенгалия
Reuters
 
 
 
Лагерь полностью уничтожен взрывами и пожаром. В огне погибли несколько военнослужащих
Reuters
 
 
 
Премьер-министр страны Манмохан Сингх признал, что маоисты создают самую серьезную угрозу внутренней безопасности Индии
Reuters

Не менее 24 индийских полицейских погибли и несколько были ранены в результате нападения мятежников-маоистов на их лагерь в штате Западная Бенгалия в минувший понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нападении на лагерь полувоенной полиции в районе Силда участвовали около 100 вооруженных левых экстремистов, которые открыли беспорядочную стрельбу по полицейским. В результате внезапного штурма террористы захватили большое количество оружия. Лагерь полностью уничтожен взрывами и пожаром. В огне погибли несколько военнослужащих.

Главарь боевиков заявил, что нападение стало акцией возмездия за массированные операции индийских сил безопасности против маоистов. Он пообещал продолжить атаки, если власти не прекратят контртеррористические действия.

Выступления левых экстремистов, вдохновленных идеями Мао Цзэдуна и объявивших своей целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов", начались в Индии четыре десятилетия назад. В настоящее время маоисты действуют на территории 20 из 29 индийских штатов. Премьер-министр страны Манмохан Сингх признал, что маоисты создают самую серьезную угрозу внутренней безопасности Индии.