Кадыров отправил своего министра на тайные переговоры с немецким политиком
Russian Look
 
 
 
Делегация из чеченского правительства провела тайные переговоры с министром внутренних дел Берлина Эрхартом Кертингом
Reuters
 
 
 
Как отмечает издание, встреча официальных гостей из Чечни всегда вызывает в Германии некоторую нервозность
photoanimal.ru

Делегация из чеченского правительства провела тайные переговоры с министром внутренних дел Берлина Эрхартом Кертингом. Возглавлял чеченскую делегацию министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чеченской Республики Шамсаил Саралиев. МИД Германии выступал категорически против официальной встречи, пишет немецкий журнал Spiegel.

Как отмечает издание, встреча официальных гостей из Чечни всегда вызывает в Германии некоторую нервозность. Чечня и ее лидер Рамзан Кадыров ассоциируются с нарушениями прав человека, которые правительство республики рьяно отрицает. Множество вопросов возникает также, когда в ФРГ прибывают беженцы из Чечни. Одни считают их борцами за свободу, а российские власти называют террористами. В какой момент борьба за свободу становится террором, вопрос сложный, замечает автор статьи.

Отельного внимания, по мнению немецкого журналиста, заслуживает фигура главы делегации министра Шамсаила Саралиева. Издание обращает внимание на слова "внешние связи" в названии его должности и отмечает, что это звучит так, как будто Чечня является отдельным государством. Как отмечает Spiegel, Эрхарт Кертинг тоже, видимо, решил "немножко поиграть в министра иностранных дел" и принял делегацию в конце января, несмотря на недовольство официального МИДа.

Самого Саралиева автор статьи считает кем-то вроде главного пропагандиста Кадырова. Недавно чеченский лидер наградил его за заслуги в деле становления чеченской журналистики, что вызвало негодование среди независимых журналистов в России и других странах.

В германском МИДе Саралиева все-таки встретили вежливо, но затем "завалили различными вопросами о событиях в Чечне: об исчезновениях людей, о сомнительной юридической практике", цитирует статью InoPressa. Однако пресс-служба министра внутренних дел Берлина Кертинга не дает комментариев о деталях встречи. "О чем господин Кертинг разговаривал с чеченцами?" - задается вопросом автор статьи и предполагает, что, скорее всего, о борьбе с терроризмом.