Госдепартамент США намерен запустить программу Twitter на русском языке, заявила глава американского дипломатического ведомства Хиллари Клинтон
Global Look Press

Госдепартамент США намерен запустить программу Twitter на русском языке. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила глава американского дипломатического ведомства Хиллари Клинтон, выступая перед студентами Университета Джорджа Вашингтона с обширной речью.

"На прошлой неделе, как вы знаете, мы начали Twitter на арабском и фарси, добавив их к французскому и испанскому, и мы начнем аналогичные проекты на китайском, русском языках, а также на хинди", - сказала Клинтон.

В своей речи, посвященной проблемам Интернета и его места в обществе и в мире, под названием "О плюсах и минусах интернета: выборы и вызовы в мире Сети", госсекретарь прокомментировала дискуссию, развернувшуюся в последнее время о том, является ли интернет силой репрессии или освобождения.

"Взятая вместе свобода самовыражения, онлайн-собраний представляет собой свободу поддерживать связь друг с другом", - напомнила она. США поддерживают свободу для людей по всему миру, и "мы призываем другие страны действовать таким же образом", сказала Клинтон.

На протяжении последних лет люди по всему миру используют интернет для решения совместных проблем и разоблачения коррупции, указала госсекретарь. Отмечая масштаб охвата Всемирной сетью, госсекретарь сказала, что пользуются ею два миллиарда человек, что составляет треть человечества.

"Начиная с людей в России, которые отслеживали лесные пожары при помощи интернета и создавали добровольческий пожарный отряд, до сирийских детей, которые пользовались Facebook для разоблачения злоупотреблений среди учителей, до интернет-кампаний в Китае, которые помогали родителям отыскать пропавших детей", - сказала госсекретарь.

Вместе с тем она указала, что интернет используется террористами и экстремистами для вербовки новых членов, для организации заговоров и нападений. "Торговцы людьми используют интернет для поисков новых жертв и обращения их в современное рабовладение", - сказала она.

"Интернет используется любителями детской порнографии для эксплуатации детей, а хакеры взламывают финансовые институты, сети мобильных телефонов и личную электронную почту".

Вместе с тем, говоря о политике государственного блокирования интернета, госсекретарь сказала, что, когда некоторые страны сокращают свободу пользования интернетом, они "накладывают ограничения на свое экономическое будущее".