В Тегеране оппозиционеры устроили побоище с защитниками режима на похоронах
Reuters
 
 
 
Жалех был застрелен во время оппозиционного митинга, который прошел в понедельник. В его гибели правительство обвинило оппозиционеров, но противники режима, в свою очередь, считают, что его застрелили бойцы сил безопасности
Reuters
 
 
 
Тем временем выяснилось, что в результате беспорядков погибли как минимум два человека
Reuters

В Тегеране произошли новые столкновения между оппозиционерами и сторонниками властей, передает Reuters. По данным государственного телевидения, участники церемонии похорон студента Санее Жалеха, погибшего накануне, вступили в драку с "ограниченным числом людей, очевидно, связанных с движением изменников, и вытеснили их под лозунгом: "Долой лицемеров!".

Жалех был застрелен во время оппозиционного митинга, который прошел в понедельник. В его гибели правительство обвинило оппозиционеров, но противники режима, в свою очередь, считают, что его застрелили бойцы сил безопасности.

Тем временем выяснилось, что в результате беспорядков погибли как минимум два человека. Второй жертвой стал еще один студент. Это 22-летний Мохаммад Мохтари, который "мученически скончался в больнице от тяжести полученных ранений", сообщает государственная телерадиокомпания Ирана IRIB. Учащийся факультета искусства Тегеранского университета, который знал наизусть весь Коран, пострадал в понедельник вечером в ходе столкновений недалеко от площади Энгелаб.

Заместитель командующего силами правопорядка Ирана бригадный генерал Ахмад-Реза Радан во вторник сказал, что в ходе несанкционированного митинга в последние дни были задержаны члены террористической организации "Мунафикин" ("Лицемеры"). Он поведал, что в некоторых кварталах столицы террористы открыли огонь по прохожим и силам правопорядка, в результате чего девять сотрудников сил безопасности получили ранения, один из прохожих скончался.

Пресс-секретарь парламентской комиссии Ирана по вопросам национальной безопасности и внешней политики Казем Джалали, подтвердив во вторник сообщение о "мученической смерти" двух местных жителей в ходе событий в понедельник, подтвердил также, что были ранены девять сотрудников сил безопасности. Он также сказал, что, по итогам предварительного расследования, в людей стреляли члены террористической группировки "Мунафикин", которые пытаются реализовать обреченный на неудачу проект "Убиваем, чтобы возбудить чувства".

Ахмади Нежад ответил протестующим с экранов

Между тем президент Исламской республики выразил уверенность, что население не поддерживает участников акций протеста. Протесты оппозиции в Иране организованы врагами, заявил Махмуд Ахмади Нежад в выступлении, которое транслировалось государственным телевидением.

"Очевидно, что у иранского народа есть враги, потому что этот народ хочет процветать, покорять вершины и влиять на международные отношения. Разумеется, существует и враждебное отношение к правительству, но они знают, что это ни к чему не приведет", - цитирует Ахмади Нежада "Интерфакс".

Ранее консервативные депутаты парламента потребовали привлечь к суду лидеров реформистской оппозиции Хосейна Мусави и Мехди Кярруби, обвиняемых в организации беспорядков, и приговорить их к смертной казни. На этой неделе Мусави и Кярруби были помещены под домашний арест.

Эксперт: беспорядки в Иране не имеют ничего общего с событиями в Тунисе и Египте

"Если в Тунисе и Египте мы наблюдали действительно стихийный народный протест против властей, то в Иране, независимо от оценки авторитарности его руководства, уличные акции с самого начала были организованы силами извне - я имею в виду США, Израиль и их европейских союзников", - заявил в интервью, опубликованном на сайте информационного агентства Iran.ru, глава Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Не секрет, что Запад желал бы устранить Ахмади Нежада от власти. Лозунги солидарности с египтянами стали лишь прикрытием для того, чтобы агентура западных спецслужб спровоцировала часть населения Тегерана на уличные акции. Надо заметить, что свою работу они провели на этот раз ювелирно", - сказал эксперт, заявив также, что Иран наводнен агентами западных спецслужб, но президент достаточно популярен в народе, а потому беспорядки будут подавлены достаточно быстро.