Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2014 года
Global Look Press

Украинские следователи не располагают данными, которые бы подтвердили выводы журналистов BBC о том, что протестующие первыми начали стрелять в полицию во время беспорядков на Майдане 20 февраля 2014 года в Киеве. Об этом журналистам заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

Отвечая на вопрос о том, известно ли ему о фактах, когда митингующие стреляли в правоохранителей, Шокин сказал: "Насколько мне известно, таких случаев не было зафиксировано. И следствие в этом вопросе не располагает никакими данными", - цитирует его слова "Интерфакс".

Ранее британские журналисты опубликовали интервью с мужчиной из Киева по имени Сергей. Он утверждал, что утром в тот день стрелял в сотрудников "Беркута" из боевого оружия. При этом он сказал, что стрелял по ногам, а не на поражение.

Также сегодня генпрокурор Украины заверил, что все виновные в расстрелах протестующих в центре Киева будут привлечены к ответственности. Он пояснил, что уголовные производства по этим фактам завершены. "Они будут направлены в суд в ближайшее время", - добавил чиновник. Возможно, это сделают 20 февраля, в годовщину событий.

Отметим, что в ходе беспорядков в центре Киева погибли около 100 человек. Большинство из них стали жертвами пуль снайперов, некоторые погибли от пневмонии и переохлаждения, ставших последствиями применения водометов против протестующих.

Генеральная прокуратура Украины объединила в одно дело 900 уголовных производств по фактам убийств, огнестрельных ранений и нанесения тяжких телесных повреждений на Майдане. Глава МВД Украины Арсен Аваков осенью 2014 года заявил, что знает, кто виноват в расстрелах протестующих на Майдане, однако уточнил: все эти люди уже сбежали за границу. Называть имена подозреваемых Аваков отказался, сославшись на презумпцию невиновности.

В Европе ранее высказывались сомнения относительно вины властей в обстрелах Майдана. Об этом свидетельствует телефонный разговор верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, выложенный в интернет. В беседе эстонский министр заявил, что "стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции". Впрочем, позже власти Эстонии заявили, что слова Паэта были неправильно поняты.