Турецкие ВВС за сутки более 20 раз нарушили границу с Грецией
Reuters

В понедельник, 15 февраля, шесть турецких истребителей незаконно проникли в воздушное пространство Греции в Эгейском море, в совокупности нарушив границу более 20 раз, сообщает ТАСС со ссылкой на Афинское информационное агентство.

Как отмечается, греческим военно-воздушным силам пришлось как минимум дважды сопровождать турецкие истребители обратно до границы.

В Греции опасаются, что Анкара может использовать миграционный кризис для усиления своего присутствия в Эгейском море. Дело в том, что инцидент произошел в преддверии операции НАТО по контролю за миграционными потоками в Эгейском море. На встрече министров обороны НАТО на днях было принято решение направить в регион Вторую постоянную морскую группу кораблей альянса под командованием Германии.

Напомним, сама Турция радикально реагирует на угрозы своему воздушному пространству, даже на крайне неочевидные. Так, в ноябре прошлого года истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М на основании того, что тот якобы нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.

Экипаж сбитого бомбардировщика катапультировался, однако командир Олег Пешков был убит повстанцами с земли. Штурмана Константина Мурахтина спасли российские военные. В ходе операции по эвакуации летчиков боевиками был подорван вертолет Ми-8, в результате чего погиб морпех-контрактник Александр Позынич. После этого инцидента отношения между РФ и Турцией резко обострились.

Зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников на днях назвал представителей турецких властей "террористами в погонах" и заявил, что они сами постоянно нарушают воздушное пространство других стран, в частности Греции.

"Это просто террористы, по сути говоря, облеченные государственными погонами, вот и все. Если они сами это делают практически каждый день или неделю на греческой границе, то что они хотят этим сказать, что надо сбивать турецкие самолеты?" - добавил депутат.