Пассажир рейса Москва - Гавана устроил дебош на борту самолета
Архив NEWSru.com

В пятницу во время промежуточной посадки в Шенноне при подготовке к вылету самолета для дальнейшего выполнения рейса "Аэрофлота" СУ-333 Москва-Гавана пассажир, имя которого не называется, в неадекватном состоянии стал нарушать правила поведения на борту воздушного судна.

Как сообщается в пресс-релизе "Аэрофлота", неспокойный пассажир мешал окружающим пассажирам и экипажу, не реагировал на замечания бортпроводников и командира корабля, призывавших его к порядку.

Для наведения порядка на борт были вызваны полицейские аэропорта. После продолжительной беседы с пассажиром-нарушителем, в ходе которой ему были разъяснены права и обязанности в полете, нарушитель принес извинения пассажирам данного рейса и экипажу, а также обратился с просьбой не применять к нему правила о прекращении полета.

Просьбу неспокойного пассажира удовлетворили, но для соблюдения мер безопасности экипаж был дополнительно усилен сотрудником службы авиационной безопасности "Аэрофлота". Полет был продолжен с задержкой вылета из Шеннона, что доставило неудобство пассажирам.

Между тем, по сообщению Travel.Ru, Япония ужесточила борьбу с "воздушными хулиганами". Со вчерашнего дня вступили в силу поправки к закону о гражданской авиации, предполагающие штраф до 500 тыс. иен (около 4,8 тыс. долларов) за курение и использование мобильного телефона на борту самолета, а также другие "действия, способные нанести вред безопасности".

В ЕС утвержден список предметов, запрещенных к провозу в ручной клади авиапассажиров

Большой список хозяйственно-бытовых, спортивных и химических изделий, запрещенных к перевозке в ручной клади пассажиров в аэропортах стран ЕС, утвердила сегодня Еврокомиссия. В соответствии с ее директивой, службы аэропорта обязаны в ближайшие время вывесить эти списки в залах регистрации, чтобы пассажиры имели возможность переложить запрещенные предметы из ручной клади в сдаваемый багаж и избежать их конфискации при контроле на посадку в самолет.

Кроме всех видов огнестрельного и холодного оружия, в этом списке фигурируют такие экзотические предметы, как пращи и стрелы, коньки и лыжные палки, бейсбольные биты и хоккейные клюшки, коробки спичек и даже "самогон крепостью выше 70 градусов".

Запрещено брать на борт плоскогубцы и гаечные ключи, молотки и отвертки, скальпели и ножницы, длина лезвий которых превышает 6 сантиметров. Под запрет попали баллончики с чистящими и моющими средствами, детские игрушки в форме любого оружия.

Что касается сдаваемых в багаж чемоданов, то теперь из них будут извлекать все емкости с воспламеняющимися веществами, растворителями и окислителями, автомобильные аккумуляторы, петарды и хлопушки.