Михаил Саакашвили обещает посадить всех чиновников, которые будут уличены в присвоении государственных средств
Архив NEWSru.com

Избранный президент Грузии Михаил Саакашвили обещает посадить всех чиновников, которые будут уличены в присвоении государственных средств.

"Все чиновники, обворовавшие государственную казну, должны сесть в тюрьму и вернуть народу награбленное", - заявил Саакашвили в пятницу на пресс-конференции в Тбилиси.

При этом он отметил, что суд в отношении этих лиц может учесть факт возвращения присвоенных денег и быть к ним более снисходительными. "Для нас гораздо проблематичнее, когда мафиози сидят в тюрьме, а все их награбленное имущество находится на воле", - сказал Саакашвили.

Он намерен обратиться к российским властям с предложением выдать Грузии находящегося в розыске бывшего уполномоченного грузинского президента в регионе Квемо Картли Левана Мамаладзе.

36-летний Леван Мамаладзе, занимавший с 1994 года по октябрь 2003 года пост губернатором, в прошлом году входил в число 10 наиболее влиятельных представителей блока "За новую Грузию", который возглавлял Эдуард Шеварднадзе. После отставки Шеварднадзе он покинул страну и впоследствии дал в Москве несколько интервью грузинским телекомпаниям. Мамаладзе заявил, что находится в России с целью продолжения учебы.

Недавно Генпрокуратура Грузии возбудила против Мамаладзе уголовное дело, обвинив его в вымогательстве взятки и присвоении госсредств в особо крупных размерах. Сам Мамаладзе отвергает эти обвинения.

Саакашвили также отметил, что у правоохранительных органов уже нет претензий к президенту федерации футбола Грузии Мирабу Жордания, который после заключения вернул государству 742 тысячи лари (около 350 тыс. долларов).

В Батуми в пятницу был задержан бывший гендиректор ООО "Грузинская железная дорога" Акакий Чхаидзе, который обвиняется в хищении государственных средств и уклонении от уплаты налогов, сообщает "Интерфакс".