Более 500 заключенных освобождены из иракских тюрем
AFP

За минувшие два дня американские оккупационные власти освободили из иракских тюрем "Абу-Грейб" и "Кэмп-Букка" более 500 человек. Тюрьма "Камп-Букка" находится на юге Ирака, "Абу-Грейб" - вблизи Багдада.

Как передает во понедельник телеканал Al-Jazeera, некоторые из них были арестованы несколько месяцев назад и содержались в заключении без приговора суда и предварительного следствия.

В числе освобожденных - двое журналистов, работавших на британское агентство Reuters: оператор Али аль-Машхадани, задержанный в августе 2005 года, и корреспондент Reuters и телеканала Al-Arabiya Маджед Хамид, арестованный в сентябре прошлого года. По словам американского генерала Марка Киммита, журналисты были освобождены после того, как следствие не обнаружило в их действиях состава преступления.

Агентство приветствовало освобождение своих сотрудников, но при этом выразило озабоченность самим фактом их задержания, сообщает ИТАР-ТАСС.

В местах лишения свободы остаются, по меньшей мере, трое иракских журналистов, работавших на международные СМИ, в том числе еще один оператор Reuters Самир Мохаммед Нур. Руководство Reuters неоднократно обращалось к американскому командованию в Ираке с просьбой освободить С.М.Нура, задержанного в июне 2005 года.