20-летний Леян Ло, выступая на чемпионате в Сан-Франциско, скрутил кубик Рубика за 11,13 секунды. Это на полсекунды лучше, чем предыдущий рекорд, зафиксированный в 2005 году в Голландии французом Жаном Понсом
AP PHoto/Erin Lubin
 
 
 
Чемпионат по сборке кубика Рубика в Сан-Франциско
AP PHoto/Erin Lubin
 
 
 
Чемпионат по сборке кубика Рубика в Сан-Франциско
AP PHoto/Erin Lubin

Студент Калифорнийского технологического института установил новый мировой рекорд по скорости сборки кубика Рубика - знаменитой в 1980-х головоломки, которая пережила свое второе рождение на волне интереса к ретро.

По сообщению АР, 20-летний Леян Ло, выступая на чемпионате в Сан-Франциско, скрутил кубик Рубика за 11,13 секунды. Это на полсекунды лучше, чем предыдущий рекорд, зафиксированный в 2005 году в Голландии французом Жаном Понсом.

"Даже немного пугает, как мне удалось его собрать, ведь у меня оставалось еще две попытки", - сказал Ло после установления нового рекорда.

Впрочем, рекорд Ло все же не позволил ему стать чемпионом. В финальном поединке победитель определялся по времени, потраченному на три лучших из пяти попыток. Ло противостоял живущий в США 15-летний японец Шотаро Макисуми. В финальном раунде ему потребовалось в среднем 14,91 секунды на сборку головоломки, и с этим временем он выиграл.

Создатель одной из самых популярных головоломок мира - Эрно Рубик, преподаватель Академии прикладных искусств и ремесел в Венгрии. Кубик был придуман в 1974 году, но до 1980 Рубику не удавалось заинтересовать своей идеей бизнесменов и наладить производство. В конце концов головоломка пришлась по душе бизнесмену из Германии Тибору Лакзи, который выпустил на рынок США игрушку под названием Кубик Рубика. В 80-е годы по всему миру было продано около 300 млн кубиков Рубика.

Потом популярность головоломки снизилась, и о ней почти забыли. Вместе с модой восьмидесятых возвратилась и мода на "волшебный кубик". В 2003 году возобновились чемпионаты, первый из которых прошел в Будапеште. В нем приняли участие 130 человек, а победил британец Ден Гаррис.

Для энтузиаста собрать кубик Рубика за пару минут - не проблема. Поэтому в последнее время выдумано немало способов усложнить задачу. Например, можно скрутить кубик одной рукой, под водой или даже с закрытыми глазами.