Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о скором перемирии в секторе Газа, где уже третью неделю продолжается вооруженное противостояние Израиля и палестинской группировки "Хамас"
UN.org
 
 
 
9 января Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в Газе и возвращению к мирным переговорам
Euronews
 
 
 
По последним данным, в результате продолжающейся уже три недели военной операции Израиля погибли 1133 палестинцев
Reuters

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о скором перемирии в секторе Газа, где уже третью неделю продолжается вооруженное противостояние Израиля и палестинской группировки "Хамас".

"Достижение прекращения огня в Газе очень близко", - заявил он в пятницу на пресс-конференции в Рамалле на Западном берегу реки Иордан после переговоров с премьер-министром Палестинской национальной администрации Салямом Файядом.

"Я искренне надеюсь, что в ближайшие несколько дней мы сможем добиться перемирия", - цитирует генсека ИТАР-ТАСС.

9 января Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в Газе и возвращению к мирным переговорам. Ни палестинцы, ни Израиль этому требованию не подчинились.

После переговоров в Рамалле Пан Ги Мун призвал Израиль в одностороннем порядке прекратить ракетно-бомбовые удары по анклаву. "Пора израильскому правительству подумать об одностороннем прекращении огня", - казал он.

По последним данным, в результате продолжающейся уже три недели военной операции Израиля погибли 1133 палестинцев.

Исполнительный глава ООН вновь заявил о недопустимости такого числа жертв, в том числе и среди мирного населения.

В преддверии визита в регион Пан Ги Мун заявил, что не собирается встречаться с лидерами "Хамас".

Ранее представители этой группировки заявили, что согласятся на перемирие только в том случае, если его условия будут предполагать прекращение обстрелов, полный вывод из Газы израильских войск и открытие пограничных переходов.

Вместе с тем израильское министерство иностранных дел говорит об отсутствии гарантий того, что "Хамас" будет уважать какое-либо мирное соглашение.

В пятницу поступила информация о том, что Израиль и палестинцы договорились о двухнедельном перемирии, которое должно вступить в силу в течение 72 часов начиная с этой ночи. Одним из условий договоренности называлось согласие обеих сторон на присутствие в зоне конфликта международных наблюдателей.

Передышка должна позволить наладить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа и согласовать вопросы длительного соглашения о прекращении огня между израильтянами и палестинцами. С такой инициативой выступил президент Египта.

Израильская сторона информацию о достижении договоренности о временной перемирии пока не подтверждала.