Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил "крайнюю озабоченность" в связи с недавними высказываниями избранного президентом США Барака Обамы о венесуэльском правительстве
latinaviva.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил "крайнюю озабоченность" в связи с недавними высказываниями избранного президентом США Барака Обамы о венесуэльском правительстве.

Обама, по словам венесуэльского лидера, в интервью одному из каналов американского телевидения обвинил его в поддержке терроризма и, в частности, левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии.

Президент расценил это утверждение "как брошенный в него камень", передает ИТАР-ТАСС. Чавес считает, что Обама плохо информирован и повторяет то же самое, что говорил Джордж Буш. "Как ты мог сказать такое еще до инаугурации? Что же ждет нас впереди... Экспортом терроризма занимаются те, кто тебя окружает: ЦРУ и машина террора, которая убивает", - заявил он в прямом телеэфире.

Чавес предположил, что Обама "перепутал" его с Бушем, когда отметил, что венесуэльский руководитель представляет силу, которая "прервала прогресс в регионе". "Это Буш прервал прогресс в регионе и во всем мире", - указал президент и напомнил, что в наследство Обаме уходящая республиканская администрация оставляет "ужасный экономический, социальный и моральный кризис".

Венесуэльский лидер выразил надежду на то, что Обама, вступающий 20 января 2009 года на пост президента США, откажется от сделанных высказываний и выразил готовность вести диалог с США на принципах "взаимного уважения".

"Если он (Обама) будет уважать Венесуэлу, то в ответ получит уважительное отношение, если проявит стремление к диалогу, то мы готовы начать диалог, но без предварительных условий и при уважении сторон, потому что эту страну (Венесуэлу) и этот народ нужно уважать, господин Обама", - подчеркнул Чавес.

Он также призвал будущего президента США отказаться от дестабилизации положения в Венесуэле и от поддержки заговоров "фашиствующей" венесуэльской оппозиции, истинным "шефом" которой, по мнению президента, является администрация Буша.