Премьер-министр России Владимир Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель
Euronews
 
 
 
Сошлись в одном: Меркель заявила, что возобновление транзита в Европу - в интересах России. "Jawoll", - ответил Путин
Euronews
 
 
 
"Все, что мы имели в предыдущие годы - это ни что иное, как шантаж, связанный с желанием получить дешевый газ, и обеспечить конкурентные преимущества на европейском рынке", - подчеркнул Путин
Euronews

Премьер-министр России Владимир Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. По итогам переговоров в Берлине лидеры выступили на пресс-конференции. Сошлись в одном: Меркель заявила, что возобновление транзита в Европу - в интересах России. "Jawohl", - ответил Путин.

А до этого Путин пожаловался, что Евросоюз, ставя в газовом конфликте Москву и Киев на одну доску, фактически поддерживает Украину, которая нарушает свои транзитные обязательства.

- Тимошенко объявила себя единственным переговорщиком по газу

Премьер РФ напомнил, что Украина ратифицировала Энергетическую хартию, поэтому "Киев при любых обстоятельствах обязан обеспечить транзит".

"Все, что мы имели в предыдущие годы, - это не что иное, как шантаж, связанный с желанием получить дешевый газ и обеспечить конкурентные преимущества на европейском рынке", - подчеркнул Путин. По его мнению, это "связано с неразберихой и коррупционными схемами".

"Когда-то этому нужно положить конец, в том числе в интересах украинского народа", - отметил российский премьер, выразив надежду, что "нам это удастся".

"Такое положение, как сейчас, когда нам говорят: либо отдайте нам все даром, либо в три раза дешевле, а в противном случае мы перекроем транзит вашего газа в Европу и Европа вас будет давить - такое положение терпимо быть больше не может", - заявил глава российского правительства.

Меркель, в свою очередь, не стала возражать Путину. Также она прямо не ответила на вопрос, кто виноват в блокаде транзита газа в Европу. "Мне бы сейчас не хотелось говорить, кто виноват. Очень редко в такой ситуации бывает виновата одна сторона", - сказала она.

"Чрезвычайно важно, чтобы мы конструктивно работали над решением проблемы, и я надеюсь, что на сегодняшних переговорах мы нашли путь, который поможет нам возобновить транзит", - заключила Меркель.

Путин также заверил, что Россия исполняет все свои обязательства, как сторона принимающая инвестиции, даже несмотря на мировой экономический кризис.

"Мы допустили в самое сердце нашей энергетики европейских партнеров на огромные пакеты и мы исполняем все свои обязательства, как сторона принимающая эти инвестиции, даже несмотря на финансовый и мировой экономический кризис", - сказал Путин.

Будет создана группа экспертов: они проверят газотранспортную систему Украины

Владимир Путин также сообщил, что договорился с канцлером Германии о создании группы экспертов для проверки технического состояния газотранспортной системы Украины и определения оптимальных потоков экспорта российского газа в Европу.

По словам Путина, это необходимо сделать, чтобы обеспечить с одной стороны экспорт, а с другой - обезопасить Россию и ее потребителей "от бесконечного воровства".

Путин напомнил, что в пятницу "Газпром" направил Украине заявку на прокачку газа для Балкан и вновь получил отказ.

В свою очередь, канцлер ФРГ высказалась за "размещение наблюдателей вдоль всей сети поставки газа через Украину". "Мы с господином премьер-министром обсудили, что будут привлечены наблюдатели вдоль всей сети, они уже приступают к своим обязанностям и уже готовы начать свою работу", - сказал она. "Нам надо ввести режим наблюдателей, которые могли бы наблюдать за этой работой, наблюдать за движением газа", - пояснила Меркель, которую цитирует ИТАР-ТАСС.