Разоблаченный в 2008 году шпион Херман Симм работал на Службу внешней разведки России. Сведения он передавал через некоего офицера СВР по кличке Иисус
ERR
 
 
 
По сведениям комиссии, "Иисус" был объявлен в международный розыск еще 16 сентября прошлого года, то есть до ареста Симма его супруге Хеэте Симм 19 сентября
Postimees
 
 
 
Как Симм признался на допросе, он был завербован КГБ еще в конце 1970-х годов, когда учился в Москве в Политехническом институте. По его словам, спустя много лет его начали шантажировать сотрудники российской СВР, угрожая разоблачить его как бывшего агент
politsei.ee

Эстонская газета Eesti Paevaleht со ссылкой на данные специальной парламентской комиссии по надзору за деятельностью спецслужб Эстонии пишет, что разоблаченный в 2008 году шпион Херман Симм работал на Службу внешней разведки России. Сведения он передавал через некоего офицера СВР по кличке Иисус.

По данным издания, в ходе расследования уголовного дела Симма выяснилось, что гражданином Эстонии руководил нелегал, который пользовался прикрытием гражданина Португалии и действовал по заданиям СВР. Об этом говорится в годовом отчете о деятельности спецкомисии. По сведениям комиссии, "Иисус" был объявлен в международный розыск еще 16 сентября прошлого года, то есть до ареста Симма и его супруги Хеэте Симм 21 сентября, передает "Интерфакс".

- После скандала с Симмом Эстония пересматривает систему гособороны
- Российский шпион мог выдать секреты американской ПРО

Как ранее сообщала генпрокуратура Эстонии, бывший генеральный директор департамента полиции и бывший начальник службы безопасности министерства обороны Херман Симм подозревается в сборе секретной информации и передаче ее иностранному государству, предположительно России.

В служебные обязанности Симма входила организация и координация защиты государственных тайн, участие в международных переговорах со странами НАТО и ЕС по защите секретных сведений. Так, он входил в состав делегаций НАТО и ЕС по проверке соответствия систем безопасности в других странах.

Симм имел такой же допуск к секретным материалам, как президент, премьер-министр, министры обороны и иностранных дел, командующий Силами обороны. По данным СМИ, в НАТО рассматривают случай с Симмом как самый большой провал после распада СССР.

Напомним, ранее об агенте по кличке Иисус сообщала французская пресса. По данным журнала Le Nouvel Observateur, все дела с пометкой "NATO Cosmic Top Secret", адресованные Эстонии, проходили через Симма, а оттуда попадали "Иисусу".

В частности, через Симма проходили все документы военного характера, отправленные Эстонии из стран, с которыми у нее заключены договоры об обмене секретными документами. По словам эксперта НАТО, причиненный ущерб Эстонии и альянсу огромен. По предварительным данным, ущерб мог составить около 100 миллионов крон (6,4 млн евро).

Херман Симм был задержан по подозрению в государственной измене 21 сентября. Тогда же по подозрению в пособничестве была задержана и его супруга, Хеэте Симм. В начале ноября женщину выпустили под подписку о невыезде.

Как Симм признался на допросе, он был завербован КГБ еще в конце 1970-х годов, когда учился в Москве в Политехническом институте. По его словам, спустя много лет его начали шантажировать сотрудники российской СВР, угрожая разоблачить его как бывшего агента КГБ в случае отказа от сотрудничества. До прихода в Минобороны Симм работал в МВД инспектором и старшим инспектором по уголовным делам, занимал разные посты в Департаменте полиции, а позднее стал его генеральным директором.