Зардари призвал США придумать для Пакистана свой "план Маршалла"
Reuters

Президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США создать "новый план Маршалла" для Пакистана, а также обратился с призывом к мировому сообществу оказать помощь его стране, сообщают в субботу пакистанские СМИ.

"Нам нужен план Маршалла для Пакистана. Друзья демократического Пакистана должны перевести в практическую плоскость обещания экономической и финансовой помощи", - приводит местный телеканал "Аадж-ТВ" слова Зардари, сказанные в ходе прошедшей накануне встречи со спецпосланником США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком, который прибыл в Исламабад.

План Маршалла - программа экономической помощи Европе по окончании Второй мировой войны, названный по имени тогдашнего госсекретаря США Джона Маршалла. По этому плану США предоставили европейским странам масштабную помощь для послевоенного восстановления и развития. Пакистанский президент полагает, что Пакистан, который сталкивается с серьезными экономическими трудностями на фоне жестокой борьбы с группировками экстремистов, нуждается в подобной программе международной поддержки.

"Возможностям пакистанского промышленного развития и экспорта был нанесен серьезный ущерб во-первых из-за того, что этот регион был театром военных действий между противостоявшими идеологиями, и во-вторых, что в следствии этого начался подъем активности вооруженных группировок в самом Пакистане", - отметил пакистанский президент.

По информации СМИ, в ходе встречи Зардари и Холбрука стороны, кроме того, обсудили пакистано-американские отношения, вопросы экономической помощи, а также ситуацию в регионе и отношения Пакистана соседней Индией. В центре внимания на встрече оказалась борьба с боевиками "Талибан" и объявленная президентом Обамой новая стратегия США в Афганистане.

Президент Пакистана вновь поднял вопрос об атаках американских беспилотных самолетов, которые регулярно обстреливают ракетами приграничные пакистанские территории. Исламабад неоднократно высказывал недовольство такими действиями США.

По различным оценкам, с начала прошлого года американские дроны (беспилотные самолеты) более 60 раз наносили удары по пакистанским пограничным деревням, в результате чего было убито от 450 до 500 человек. Вашингтон, в свою очередь, считает такие действия необходимыми и сообщает, что таким образом ведется охота за боевиками движения "Талибан", нашедшими убежище в этих горных районах.

Исламабад остается одним из главных союзников США в регионе. После того, как в 2001 году Вашингтон начал военную операцию в Афганистане, Пакистан поддержал эти действия и начал масштабную армейскую операцию по зачистке приграничных с Афганистаном районов от боевиков, которые нашли здесь убежище.

В ответ исламистские группировки развернули в Пакистане настоящую террористическую войну. По данным Пакистанского института исследований проблем мира, в 2009 году в результате акций террористов в стране было убито 3 тысячи 21 человек, число раненых составило 7 тысяч 334 человека. Всего в 2009 году в Пакистане было зафиксировано 87 акций боевиков-смертников, а общее число террористических акций и нападений превысило 2,6 тысячи, что на 45% больше, чем в 2008 году.