Основная часть европейских туристов в Тунисе к полудню воскресенья покинула страну, оказавшуюся в центре международного внимания после свержения президента Зана аль-Абаидина бен Али, находившегося у власти в течение 23 лет, сообщают в воскресенье западные
Reuters
 
 
 
По данным туристических союзов Франции и Германии, в Тунисе на момент эвакуации было не менее 8 тыс. французских и примерно 9 тыс. немецких туристов
Reuters

Основная часть европейских туристов в Тунисе к полудню воскресенья покинула страну, оказавшуюся в центре международного внимания после свержения президента Зана аль-Абаидина бен Али, находившегося у власти в течение 23 лет, сообщают в воскресенье западные СМИ.

С открытием воздушного пространства над Тунисом крупнейшие туристические компании Европы Thomas Cook, а также TUI Travel всю субботу вплоть до утра воскресенья проводили эвакуацию своих туристов.

По данным Thomas Cook, компания вернула из Туниса на родину 2 тыс. граждан ФРГ, а также 300 туристов из Британии и Ирландии, которых не смогли вывезти в минувшую пятницу, а также 540 туристов из Бельгии.

Крупнейший туроператор Европы Tui Travel семью авиарейсами вывез из Туниса 1,5 тыс. туристов из Великобритании, сообщает "Интерфакс".

По данным Ассоциации турагентств Великобритании, на момент объявления чрезвычайного положения в Тунисе находилось не менее 5 тыс. британских туристов.

Накануне министерство иностранных дел Великобритании сообщило, что основная часть британских туристов, которые отдыхали по путевкам крупных международных туроператоров, смогла вернуться домой. Однако в охваченном беспорядками Тунисе еще оставалось несколько сотен англичан, приехавших сюда по путевкам малых туристических компаний и еще примерно 1 тыс. англичан, живущих в Тунисе.

По данным туристических союзов Франции и Германии, в Тунисе на момент эвакуации было не менее 8 тыс. французских и примерно 9 тыс. немецких туристов. Все они к утру воскресенья были вывезены домой.

Между тем многие европейские компании приостановили свои полеты в Тунис. Итальянская Alitalia не будет летать в Тунис до понедельника 17 января. British Airways также внесла изменения в свое расписание, и советует своим пассажирам следить за временем вылета самолетов.

Международные туроператоры также отменили свои чартерные регулярные рейсы в Тунис как минимум до среды 19 января.

Все европейские туристы, которые вынуждены были аннулировать свои туры, могут получить полную компенсацию или перенести несостоявшуюся поездку в Тунис на другие сроки или в другую страну без каких-либо штрафных санкций.

Российские туроператоры временно приостановили продажу туров в Тунис и готовы компенсировать тем, кто приобрел туры в эту страну, в ближайшее время деньгами или туром в другую страну.

По оценкам Ростуризма, на различных курортах Туниса к утру воскресенья было примерно 220 россиян, приехавших по путевкам, и еще несколько десятков тех, кто прибыл отдыхать самостоятельно. Ежегодно из России в Тунис приезжает примерно 180 тыс. человек, а из Великобритании около 400 тысяч.