На этот раз круг из шести соперников сузится благодаря выходу из борьбы экс-губернатора штата Юта и бывшего посла США в Китае Джона Хантсмана
Global Look Press
 
 
 
Еще недавно он считался одним из фаворитов гонки
Global Look Press
 
 
 
По данным источников, близких кандидату, после выбывания из гонки Хантсман объявит о своей поддержке экс-губернатора от штата Массачусетс Митта Ромни
Global Look Press

Республиканская партия США, похоже, готова лишиться еще одного кандидата на пост президента, принимавшего участие в промежуточных выборах (праймериз). На этот раз круг из шести соперников сузится благодаря выходу из борьбы экс-губернатора штата Юта и бывшего посла США в Китае Джона Хантсмана. Еще недавно он считался одним из фаворитов гонки, но, как утверждают, принял решение снять свою кандидатуру в пользу экс-губернатора от штата Массачусетс Митта Ромни, демонстрирующего значительный отрыв от конкурентов, передает Reuters.

Решение Хантсмана объясняется нежеланием "стоять на пути человека, имеющего больше шансов победить президента Обаму". Однако реальным поводом для такого решения стала неудача, постигшая Хантсмана в самом начале борьбы - в ходе опроса участников республиканских собраний в Айове и голосования в Нью-Гэмпшире.

В первом штате Хантсман набрал всего лишь 0,6% голосов, а во втором, на который республиканец возлагал основные надежды, ему удалось занять лишь третье место. После этого стало очевидно, что в лидеры гонки Хантсману уже не прорваться.

Кроме того, последние опросы показали, что экс-глава Юты имеет очень низкий рейтинг в следующем месте проведения праймериз - Южной Каролине. Накануне предстоящих там 21 января выборов кандидатуру Хантсмана готовы поддержать лишь 4% избирателей.

Ожидается, что официальное объявление о выходе из президентской гонки Хантсман сделает уже в понедельник днем на митинге в Миртл-Бич (Южная Каролина). Таким образом он станет уже вторым кандидатом-республиканцем, сошедшим с дистанции, после Хермана Кейна, отказавшегося от продолжения борьбы за пост президента США после ряда обвинений в супружеской неверности, которые, по его словам, в первую очередь ударили не по нему, а по его семье, напоминает "РБК".

По данным источников, близких кандидату, после выбывания из гонки Хантсман объявит о своей поддержке экс-губернатора от штата Массачусетс Митта Ромни, который, как и Хантсман, является мормоном. Кроме того, как свидетельствуют соцопросы, Ромни имеет хорошие шансы выиграть праймериз в Южной Каролине. Согласно данным опроса Reuters/Ipsos, экс-губернатора Массачусетса там готовы поддержать 37% избирателей, тогда как его соперники Рон Пол и Рик Санторум - могут рассчитывать лишь на 16% каждый. При этом ранее Ромни уже выиграл на праймериз в Нью-Гэмпшире.

Республиканцы-консерваторы внесли интригу, назвав своим кандидатом противника Ромни

Как отмечает газета "Коммерсант", в случае победы Ромни в Южной Каролине его противники, судя по всему, утратят последнюю надежду на то, чтобы быть выдвинутыми в качестве соперника Бараку Обаме. Расценив это как свой последний шанс, оппоненты Ромни бросили на стол последний козырь - религиозный.

150 лидеров влиятельных организаций американских христиан-евангелистов решили послать мощный сигнал населению штата, 60% которого составляют представители этого религиозного течения. Они провели голосование и назвали единым республиканским кандидатом, альтернативным мормону Ромни, поборника христианских ценностей бывшего сенатора от Пенсильвании 52-летнего Рика Санторума.

Появление фигуры, объединившей консервативное крыло Республиканской партии, внесло новую интригу в гонку, считает издание. Следует напомнить, что Санторум уже сотворил одну сенсацию в нынешней гонке, отстав от Митта Ромни в Айове всего на восемь голосов. Правда, после этого успеха он выглядел весьма бледно в Нью-Гемпшире, оказавшись лишь пятым. Тем не менее консервативное крыло Республиканской партии сделало ставку именно на него. Отец семерых детей Рик Санторум является ревностным христианином и известен как убежденный противник абортов и прав гомосексуалистов.

Впрочем, эксперты весьма сдержанно оценивают последний ход противников Митта Ромни, полагая, что они упустили время. По их мнению, идея консерваторов возымела бы куда больший эффект, если бы была реализована на полторы недели раньше - накануне кокусов в Айове, на которых Ромни выступил не столь уверенно.

Российский эксперт: наметившийся главный соперник Обамы его не победит

Несмотря на свой нынешний успех, в итоговой борьбе за пост президента республиканец Ромни имеет не так много шансов, считает председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. "Победы в двух штатах мало что значат. Борьба еще будет продолжаться внутри Республиканской партии. Митт Ромни - человек достаточно хорошо известный, не являющийся оголтелым. Но по большинству признаков он не выиграет у Обамы", - заявил он "Интерфаксу".

"У Обамы сохраняются достаточно высокие шансы быть переизбранным, если не прилетит "черный лебедь", то есть не случится какая-то невиданная катастрофа или невиданный экономический обвал", - отметил эксперт.

По его словам, позиции Ромни по российско-американским отношениям в настоящее время практически не существует. "Но в случае, если он вдруг победит, российско-американские отношения останутся на таком же уровне, как при Обаме, или будут жестче", - сказал Караганов.