Народные волнения, вспыхнувшие в Армении из-за расследования убийства шести членов семьи Аветисян в Гюмри российским военнослужащим Валерием Пермяковым, вряд ли приведут к кризису в отношениях между Москвой и Ереваном
Reuters
 
 
 
Накануне массовые акции протеста прошли в Гюмри и в Ереване. К вечеру в Гюмри акция протеста у здания генконсульства РФ переросла в столкновения
Reuters
 
 
 
12 января в Гюмри были убиты шесть человек - члены семьи Аветисян, в том числе двухлетний ребенок. Подозреваемый в бойне житель Читы Валерий Пермяков, ранее дезертировавший из части в Гюмри, вскоре после этого был задержан
Reuters

Народные волнения, вспыхнувшие в Армении из-за расследования убийства шести членов семьи Аветисян в Гюмри российским военнослужащим Валерием Пермяковым, вряд ли приведут к кризису в отношениях между Москвой и Ереваном, считают политологи. Армения заинтересована в сотрудничестве с Таможенным союзом и Евразийским экономическим союзом, и не в ее интересах портить отношения с РФ. Власти страны подчеркивают, что массовые акции протеста не направлены против России, а вызваны желанием добиться справедливого следствия.

Директор Центра политических исследований Андрей Федоров высказал газете "Коммерсант" мнение, что трагедия в Гюмри не приведет к расколу между Ереваном и Москвой. По его словам, интеграция с Таможенным союзом и Евразийским экономическим союзом позволит Армении решить многие внутренние проблемы, поэтому серьезный конфликт с Москвой "на фоне единичного трагического случая" означал бы для Еревана большой проигрыш". В то же время, предупреждает эксперт ПИР-Центра Вадим Козюлин, пока сохраняется напряженность между Москвой и Западом, в Армении могут обнаружиться силы, которые захотят воспользоваться ситуацией.

Накануне массовые акции протеста прошли в Гюмри и в Ереване. К вечеру в Гюмри акция протеста у здания генконсульства РФ переросла в столкновения. Митингующие требовали, чтобы им продемонстрировали видеозапись, которая доказала бы пребывание Пермякова на российской военной базе N102, и требовали, чтобы солдата судили в Армении. Возбужденные участники акции бросали в полицейских камни и бутылки, те в ответ применили дымовые шашки для разгона демонстрантов, попытавшихся прорваться к зданию.

12 человек, в том числе трое полицейских, получили ранения. По данным Panorama.am, семеро из них получили необходимую помощь и были выписаны. У двоих стражей порядка диагностированы черепно-мозговые травмы. Как сообщил "Арменпресс" директор медцентра в Гюмри Армен Исаакян, одного из полицейских, находящегося в тяжелом состоянии, перевезли в больницу Еревана.

Митинговали жители Гюмри и у здания областной прокуратуры. Генпрокурор Армении Геворг Костанян, выйдя к собравшимся, пообещал, что обратится к российскому коллеге с предложением выдать подозреваемого Пермякова под юрисдикцию Армении. Люди высказывали сомнения, что солдат, подозреваемый в убийстве, все еще находится на территории Армении.

По данным Русской службы ВВС, акция закончилась, после того как депутат армянского парламента Мартун Григорян сообщил людям, что он и один из активных участников массовых демонстраций в Гюмри Карен Петросян посетили Пермякова на российской базе. По словам депутата, они "увидели его своими глазами", передает "Интерфакс". "Он там. Высказали свое требование, наше возмущение. Прошу вас теперь разойтись", - сказал Григорян собравшимся перед областной прокуратурой людям. В итоге те прислушались к призыву.

Масштабная акция с требованиями передать дело Пермякова в ведение Армении состоялась и у резиденции президента в Ереване. По последним данным, в результате столкновения демонстрантов и полиции 13 человек задержаны, 14 получили ранения, в том числе пять полицейских.

Напряженная ситуация создалась также на площади Свободы в центре Еревана, где сотни человек собрались, чтобы выразить солидарность с участниками акции протеста в Гюмри. По данным Русской службы ВВС, некоторые несли лозунги "Закон - выше имперских амбиций" и "Стратегический партнер - будь человеком". Произошли стычки с полицией, около 20 человек задержаны.

С аналогичными требованиями несколько десятков активистов позднее собрались у посольства РФ в Ереване. Акция проходила под контролем полицейских, которые пресекли попытку сжечь российский флаг. По данным "Кавказского узла", участники акции скандировали: "Свободная независимая Армения!", "Мы - хозяева нашей страны", "В Армении - армянские законы" и держали в руках транспаранты с надписями: "Командиров к ответу", "Здесь вам не равнина, здесь климат иной", "Призвать к ответу всех виновных".

Выступали за "суверенность Армении"

Правозащитник Аветик Ишханян в интервью "Кавказскому узлу" пояснил, что протестующие выступают "за суверенность Армении", на территории которой произошло преступление. Российская сторона имела бы право взять под свой контроль ход дела, если бы убийство произошло на территории российской военной базы, отметил он. Российские чиновники не представляют, к чему может привести эта волна протестов, подчеркнул правозащитник.

По мнению координатора информационного агентства Armenia Today Аргишти Кивиряна, тот факт, что никто из посольства РФ не вышел к протестующим, "говорит о пренебрежительном отношении российской дипмиссии к Республике Армения и ее гражданам". "Сегодня идет процесс колонизации Армении, и остро стоит вопрос престижа государства. Если так продолжится, то шаг за шагом мы потеряем свою государственность", - заявил он "Кавказскому узлу".

Официальные власти пытаются смягчить ситуацию, уговаривая соотечественников не поддаваться эмоциям. Вице-спикер парламента Армении, представитель правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов накануне призвал не политизировать ситуацию вокруг дела Пермякова, сообщает "Интерфакс". Политик отметил, что хотя "событие в Гюмри - трагедия каждого из нас", "эмоциональные шаги" не помогут процессу. По словам вице-спикера, вопрос находится в правовой плоскости, и "пытающиеся получить политические дивиденды из этой ситуации лица идут в неверном направлении".

"Люди вышли на улицу не против России, они просто требуют справедливости и хотят получить ответы на свои вопросы", - заявил "Коммерсанту" президент организации "Русско-армянское содружество" Юрий Навоян. Он пояснил, что волнения вызваны тем, что хотя прошло уже несколько дней после убийства, от прокурора "нет ни одного внятного комментария о том, что предприняли власти Армении". По мнению Навояна, как только появится нужная информация, "ситуация успокоится".

Пермяков арестован на два месяца

12 января в Гюмри были убиты шесть человек - члены семьи Аветисян, в том числе двухлетний ребенок. Подозреваемый в бойне житель Читы Валерий Пермяков, ранее дезертировавший из части в Гюмри, вскоре после этого был задержан. В настоящее время он находится на территории российской военной базы под арестом. 14 января Пермякову были предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса Армении. После того как стало известно о трагедии в Гюмри, в Армению прибыла комиссия Министерства обороны РФ во главе с заместителем главы ведомства генералом армии Аркадием Бахиным.

В минувший четверг следователь расположенного в Гюмри 519-го военного следственного отдела СКР предъявил Пермякову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, а также малолетнего лица) и ст. 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе). После этого следствие обратилось с ходатайством об аресте рядового в гарнизонный военный суд в Ереване. Доставлять в судебную инстанцию подозреваемого не стали - судья сам приехал в Гюмри. Выездное заседание суда прошло на территории военной базы. Местные адвокаты отказались защищать Пермякова, и ему был предоставлен адвокат по назначению.

В итоге суд арестовал Пермякова на два месяца. По закону дело Пермякова должно рассматриваться по существу не в гарнизонном суде, находящемся в Армении, а в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Он, как и гарнизонный суд, может проводить выездные заседания по месту совершения преступления.

Накануне начальник следственного управления по особо важным делам Генпрокуратуры Армении Ваагн Мурадян, выйдя к участникам акции протеста в Ереване, сообщил, что по поводу дальнейших действий правоохранительные органы РФ и Армении ведут переговоры.

"Полнейший бардак" на базе в Гюмри

Между тем комментаторы отмечают, что с российской военной базой в Гюмри ранее были связаны несколько трагических происшествий. В 1999 году двое российских военных открыли стрельбу на местном рынке, убив двоих и ранив, по разным данным, от девяти до 14 человек. Весной 2013 года на российском танковом полигоне погибли, подорвавшись на мине, двое детей.

"Тогда много говорилось о том, что полигон не был должным образом огорожен, а российское командование должно наказать виновных. Было ли это сделано, до сих пор неизвестно", пишет в посвященной трагедии в Гюмри статье в издании Aravot.am российский поэт, руководитель интернет-проектов Виктор Коноплев.

"Бывая в Армении, я достаточно часто слышу рассказы о кутежах российских военнослужащих и прочих недостойных поступках, порочащих имидж нашей страны. Дыма без огня не бывает. Я знаю, что на базе большое внимание уделяется боеготовности и оснащенности. Но почему на втором плане остались вопросы дисциплины и воспитания личного состава?" - задается вопросом писатель.

В том же издании о "полнейшем бардаке, царящем на российской военной базе, пишет журналист Арам Абраамян. "И Пермяков отнюдь не первый, да и не последний солдат, который вышел из базы в город с автоматом, - это бесспорно", - отмечает он. По его мнению, российские следователи, должностные лица, официальные СМИ "делают и сделают все возможное для того, чтобы свернуть это дело".

Как с горечью пишет автор статьи, российские чиновники, "без каких-либо весомых на то причин, нас - армян, считают "второсортной", "подчиненной" нацией. Прогнозируя развитие событий, Абраамян предполагает, что Пермяков в дальнейшем будет вывезен в Россию, где отсидит "2-3 года в тюрьме" и "благополучно выйдет на свободу".