Британское министерство обороны вскоре объявит о проекте оснащения пехотинцев оружием и снаряжением высокой технологии, которые полностью заменят привычные для солдат автоматы, каски и военную форму, передает BBC.

Цель проекта "Будущая интегрированная технология для солдата" (Fist), - превратить все, чем пользуется пехотинец в боевых условиях, в единую систему, все компоненты которой будут тесно связаны друг с другом.

Главным элементом единой системы станет компьютеризированный автомат-гранатомет, оснащенный установленной на стволе видеокамерой с дисплеем, который позволит солдату стрелять из-за угла или поверх стены, оставаясь в укрытии, а также лазерным дальномером и тепловизионным прибором ночного видения.

Предполагается даже дать возможность солдату управлять своим оружием голосовыми командами или по радио, другими словами стрелять, оставаясь в нескольких метрах от оружия.

Новая каска превратится в сложное техническое устройство, выполняющее множество различных функций. Она будет изготовляться из легких, но очень прочных материалов, которые обеспечат защиту пехотинца от пуль, осколков снарядов и ударной волны взрыва.

Спереди на каске - излучатель инфракрасных и радио-волн, который служит для опознавания солдата в бою, и опускаемый козырек с экраном, на который проецируются изображения, получаемые видеокамерой и тепловыми датчиками. На экран проецируется также карта окружающей местности с указанием местонахождения других солдат, которая передается по цифровой радиосвязи. Изображения на экране можно будет менять голосовыми командами.

На рукаве бронекомбинезона, который будет носить солдат вместо традиционной военной формы, - приемопередатчик глобальной системы местоположения, с помощью которого командиры и товарищи солдата в бою могут следить за его передвижением. Еще одно назначение этой системы - предотвратить возможность стрельбы пехотинцами друг по другу по ошибке.

Как отмечает BBC, все эти и другие устройства высокой технологии, которые получит британский солдат по проекту Fist, превратят его в нечто вроде робота, но, разумеется, только с технической точки зрения.

Следящий за выполнением проекта подполковник Дейв Стюарт говорит: "Война, в которой участвует пехотинец, всегда сопряжена с крайним риском и опасностью. Цель проекта - не только защитить его, но и произвести настоящую революцию в увеличении его боеспособности". Новые системы поступят на вооружение уже в 2008 году, а еще через четыре года будет завершена модернизация всей британской армии.