Арнольд Шварценеггер не исключает, что выставит свою кандидатуру на пост губернатора штата Калифорния. Об этом известный голливудский киноактер заявил в понедельник на конференции Национальной ассоциации губернаторов, организованной республиканской партией США.

Шварценеггер называет себя убежденным республиканцем, отмечает ИТАР-ТАСС. По словам актера, в прошлом году он отказался вести борьбу на выборах с кандидатом демократов и нынешним губернатором Калифорнии Греем Дэвисом из-за того, что был связан контрактами с киностудиями и у него просто не было времени на политическую деятельность. Однако он подчеркнул, что "все еще заинтересован в том, чтобы сделать это в будущем".

Шварценеггер отметил, что самое важное для него в жизни - не съемки очередного фильма, а возможность "служить людям", особенно детям, для которых он готов "разрабатывать новые программы обучения, организовывать специальные Олимпиады, чтобы отвлечь их от наркотиков и уличных банд". Поэтому, уверен киноактер, он вполне бы соответствовал должности губернатора Калифорнии.

Именно в Калифорнии находится столица американской "фабрики грез" Голливуд - один из районов Лос-Анджелеса. В прошлом пост губернатора Калифорнии уже занимал бывший киноактер - Рональд Рейган, который позднее стал 40-ым президентом США. Арнольд Шварценеггер может быть избран губернатором, но путь в Белым дом ему закрыт. Он родился в Австрии, а по конституции США на кресло президента может претендовать только "коренной" уроженец Соединенных Штатов.