Буш обнародует национальную стратегию внутренней безопасности США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Белый дом просит конгресс США существенно укрепить возможности сбора и обработки информации в ФБР
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш обнародует во вторник в Вашингтоне выработанную его администрацией национальную стратегию внутренней безопасности США. Новый 100-страничный документ будет представлен правительству и руководству конгресса США в Белом доме, передает РИА "Новости".

В сопроводительном письме к документу, которое подписано Бушем и текст которого оказался поздно вечером в понедельник в распоряжении американских СМИ, президент США подчеркивает, что сегодня Америка является "нацией в опасности", которой угрожает целый ряд новых смертельно опасных угроз.

"Наше общество представляет собой практически бесконечный набор потенциальных целей, по которым удар может быть нанесен различными методами", - подчеркивает глава Белого дома.

По данным информированных источников в американской столице, стратегия внутренней безопасности США является первым в американской истории подобным документом, подготовленным исполнительной властью. Стратегия предусматривает реализацию широкого круга мер по линии правительства, силовых и правоохранительных структур, направленных на борьбу с новыми угрозами и обеспечение безопасности государства и всего общества.

Документ готовился Белым домом в течение последних 8 месяцев и включает в себя подробное обоснование необходимости создания в структуре правительства США нового министерства внутренней безопасности.

Стратегия предусматривает также комплекс мер по защите территории США от угрозы терроризма с применением ядерного, химического и биологического оружия.

Белый дом, в частности, просит конгресс США разрешить расширить патрулирование воздушного пространства США боевыми самолетами ВВС США и национальной гвардии, расширить и усилить охрану морских границ США силами береговой охраны США, а также существенно укрепить возможности сбора и обработки информации в ФБР.

Предусматривается также разработка и производство новых лекарств и вакцин для защиты населения США от бактериологического оружия и расширение использования детекторов, позволяющих выявлять наличие радиоактивных веществ.

Документ призывает также резко усилить в США защиту компьютерных и информационных систем от проникновения террористов, а в международной области - расширить практику обменов информацией с другими государствами и двухсторонним договорами о взаимной выдаче преступников.