Армия Пакистана начинает 10-дневные маневры, целью которых является проверка боеготовности в случае военного конфликта с враждебной страной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Маневры будут проводиться на базе Национального института обороны с участием высшего армейского командования
Архив NTVRU.com
 
 
 
В маневрах примут также участие подразделения ВВС и ВМФ
Архив NTVRU.com

Армия Пакистана начинает сегодня 10-дневные маневры, целью которых является проверка боеготовности на случай военного конфликта с враждебной страной. Об этом заявил журналистам высокопоставленный представитель министерства обороны Ашфак Кияни. Маневры будут проводиться на базе Национального института обороны с участием высшего армейского командования.

Как говорится в распространенном в Пакистане пресс-релизе военной информслужбы, в маневрах примут также участие подразделения ВВС и ВМФ. "Учения направлены на повышение профессиональной выучки солдат и старших офицеров и отработки действий различных соединений и частей", - говорится в документе.

Это крупнейшие с 1971 года военные маневры, в которых кроме сухопутных сил планируется задействовать также корабли ВМС и авиацию. Президент генерал Первез Мушарраф, как главнокомандующий пакистанскими вооруженными силами, планирует посетить полигон, а также штабы условных противников, передает ИТАР-ТАСС.

Индия уже провела в мае аналогичные учения вблизи границ с Пакистаном. Между тем в Дели заявляют о новом обострении отношений с Пакистаном, которое объясняют невыполнением Исламабадом своих обещаний. "Главная причина обострения напряженности в последние дни, - заявил министр иностранных дел Индии Яшвант Синха, - нарушение Пакистаном заверений остановить проникновение террористов на индийскую территорию". Дели, цитирует сегодня министра Всеиндийское радио, "проявляет сдержанность, но после детального изучения ситуации в Джамму и Кашмире может внести коррективы в стратегию" отношений с Пакистаном, передает ИТАР-ТАСС.

В стране до сих ожидают официальной реакции правительства на атаку неизвестных террористов на поселок строительных рабочих близ города Джамму в минувшее воскресенье. В результате атаки боевиков, предположительно экстремистов запрещенной организации "Лашкар-и-тайба", погибли 28 человек.

Заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Лал Кришна Адвани охарактеризовал инцидент как "акт терроризма, направленный на разжигание межобщинной розни".

Вместе с тем, как подчеркнул министр иностранных дел Индии Яшвант Синха, Дели по-прежнему поддерживает предложение о совместном патрулировании так называемой линии контроля в Кашмире. Участие какой бы то ни было третьей стороны в процессе мониторинга ситуации на границе, по словам главы дипломатического ведомства, Индия считает неприемлемым.

Во вторник в Дели запланировано заседание национального парламента, на котором будет заслушан правительственный отчет о расследовании теракта в Джамму и Кашмир.