Парламент Ирака заявил о полной сплоченности вокруг руководства Хусейна и о поддержке всех шагов для защиты безопасности Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Иракское население, - сказал Удей Хусейн, - должно быть психологически подготовлено в общенациональном масштабе к отражению военными средствами любого вражеского нападения"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предпринимаемые меры по подготовке к отражению агрессии позволят отбить любую атаку со стороны США
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшее время иракские парламентские делегации посетят столицы арабских и исламских стран
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саддам Хусейн находится у власти уже 23 года
Архив NTVRU.com

Парламент Ирака заявил о полной сплоченности вокруг руководства президента Саддама Хусейна и о поддержке всех шагов для защиты безопасности Ирака, его независимости и существующего национального строя.

Как сообщает "Интерфакс", заявление принято после срочных дебатов, которые предложил провести один из депутатов √ старший сын президента Удэй Хусейн. Он мотивировал свою инициативу сгущающейся угрозой нападения на Ирак со стороны США.

"Иракское население, - сказал Удей Хусейн, - должно быть психологически подготовлено в общенациональном масштабе к отражению военными средствами любого вражеского нападения".

Как заявил после парламентских дискуссий министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри багдадскому телевидению, предпринимаемые меры по подготовке к отражению агрессии позволят отбить любую атаку со стороны США.

"Что касается защиты национального достоинства и интересов страны, то здесь нет места никаким колебаниям, - сказал министр. - Мы отрубим голову всякому, кто посмеет протянуть руки к границам Ирака". Сабри призвал также арабские государства проявить солидарность с Ираком.

Как сообщают багдадские СМИ из кулуаров парламента, в ближайшее время иракские парламентские делегации посетят столицы арабских и исламских стран, чтобы информировать их руководство о готовящемся нападении США.

В Багдаде обсуждается возможность созыва чрезвычайной сессии Лиги арабских государств и проведения чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН в связи с американской угрозой Ираку.

Идут также разговоры об открытии иракских границ для потоков добровольцев из арабских стран, которые, как убеждены в Багдаде, хлынут для оказания помощи в борьбе с агрессией США.

Саддам Хусейн находится у власти уже 23 года

Во вторник, 16 июля, исполнилось 23 года с тех пор, как лидер Ирака Саддам Хусейн занимает высшие партийные и государственные посты в стране.

16 июля 1979 года Саддам Хусейн стал президентом Ирака, сменив на этом посту Ахмеда Хасана Бакра, заместителем которого до этого он был.

Сейчас Саддам Хусейн является Председателем Совета революционного командования, Генеральным секретарем правящей партии "Баас", премьер-министром и главнокомандующим иракских вооруженных сил, напоминает РИА "Новости".

В апреле 2002 года президенту Ирака исполнилось 65 лет.