Регулярные занятия онанизмом снижают риск рака простаты
Архив NEWSru.com

Австралийские ученые доказали, что чем больше мужчина мастурбирует в возрасте от 20 до 50 лет, тем меньше шансов на то, что у него разовьется рак простаты. По данным ученых, ежегодно от рака простаты умирает 500 000 мужчин.

Ученые полагают, что регулярное семяизвержение не позволяет накопиться в предстательной железе опасным канцерогенам, вызывающим рак.

"Чем чаще вы "спускаете", тем меньше канцерогенов накапливается в железах", - сказал Грэхам Гайлс - руководитель проекта и директор Ракового центра Виктория в Мельбурне - в интервью журналу New Scientist.

В ходе исследования ученые опросили 1 079 мужчин, больных раком простаты, а также 1 259 здоровых. Гайлс выяснил, что у мужчин, которые в возрасте до 30 лет эякулировали не менее пяти раз в неделю, риск получить злокачественную опухоль сокращается на треть.

Эти данные прямо противоречат всем предыдущим исследованиям, которые, наоборот, утверждали, что частые занятия сексом или мастурбацией повышают риск рака простаты на 40%.

Однако Гайлс утверждает, что, в отличие от предыдущих исследований на эту тему, в которых акцент делался на секс с партнером, его команда занималась исключительно изучением мастурбации.

"У мужчин есть много способов, для которых совершенно не нужны женщины или другие мужчины, чтобы использовать свою простату", - утверждает Гайлс.