Белорусские лидер Александр Лукашенко не приедет в Москву на скачки на Приз президента России, на которые традиционно приглашены главы всех стран СНГ
Президент РБ
 
 
 
В июне этого года Лукашенко отказался приехать в Москву на саммит ОДКБ из-за "молочной войны" между Россией и Белоруссией
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Наш президент в таком мероприятии, как скачки, свое участие не планирует, поэтому его приезд в Москву не ожидается", - сообщил в четверг временный поверенный в делах Белоруссии в Москве Олег Иванов
Архив NEWSru.com

Белорусский лидер Александр Лукашенко не приедет в Москву на скачки на приз президента России, на которые традиционно приглашаются главы всех стран СНГ. Эти скачки проходят ежегодно и считаются неформальным саммитом Содружества. "Наш президент в таком мероприятии, как скачки, свое участие не планирует, поэтому его приезд в Москву не ожидается", - сообщил в четверг временный поверенный в делах Белоруссии в Москве Олег Иванов.

"Думаю, у наших президентов еще будет возможность пообщаться и на формальном и на неформальном уровне", - добавил белорусский дипломат. Он напомнил, что в конце месяца в киргизской Чолпон-Аке состоится неформальный саммит ОДКБ, сообщает "Интерфакс". "В этом мероприятии наш президент планирует участвовать", - отметил Иванов.

Напомним, в июне этого года Лукашенко отказался приехать в Москву на саммит ОДКБ из-за "молочной войны" между Россией и Белоруссией.

- Будущие соперники Лукашенко на выборах президента уже ищут поддержки в Москве

Ранее сообщалось, что Россия пригласила президентов всех стран СНГ на скачки, которые пройдут на Центральном ипподроме Москвы в субботу. Последние несколько лет лидеры стран Содружества встречались на неформальных саммитах.

На скачки на приз президента РФ не приедут также президент Украины Виктор Ющенко и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. Как пояснил представитель украинского посольства в Москве, Ющенко не приедет потому, что Москва не готова провести полноценную двустороннюю встречу президентов. Бердымухаммедов не приедет из-за болезни родственника, сообщили в дипмиссии Туркмении.

Из 11 лидеров стран СНГ свое участие в мероприятии подтвердили пятеро - президенты Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Молдавии. Все эти страны, кроме Таджикистана, выставили на скачки своих лошадей.

По данным источников в Кремле, на встречу также прибудут лидеры Абхазии и Южной Осетии, которые признала лишь Россия и никак не может признать Белоруссия, обманывая ожидания Москвы.

Вопрос об участии президента Узбекистана Ислама Каримова пока не решен, но источники в российском МИДе говорят, что узбекский лидер в Москву, скорее всего, не приедет.