Меры, принятые правительством России для борьбы с топливным кризисом, могут закончиться еще одной революцией в Киргизии
Газпром нефть азия
 
 
 
Конкретная причина, которая может спровоцировать политическую нестабильность, выразилась в ограничении на отпуск бензина, которое было введено принадлежащей "Газпромнефти" сетью АЗС, контролирующей 90% розничного рынка Киргизии
Газпром нефть азия
 
 
 
Кризис с поставками топлива напрямую связан с проблемами, которые возникли у президента Розы Отунбаевой и премьер-министра Алмазбека Атамбаева во взаимоотношениях с Кремлем
Официальный сайт Временного Народного Правительства Кыргызской Республики

Меры, принятые правительством России для борьбы с топливным кризисом, могут закончиться еще одной революцией в Киргизии, сообщает в субботу "Коммерсант".

Конкретная причина, которая может спровоцировать политическую нестабильность, выразилась в ограничении на отпуск бензина, которое было введено принадлежащей "Газпромнефти" сетью АЗС, контролирующей 90% розничного рынка Киргизии. В Бишкеке в одни руки отпускают не более 15 л А92 и не более 20 л А95, цены на бензин в последние дни выросли на 10-15%. Проблемы с получением топлива начались и у всех киргизских фирм, сотрудничавших с российскими НПЗ.

"Кризис с поставками топлива напрямую связан с проблемами, которые возникли у президента Розы Отунбаевой и премьер-министра Алмазбека Атамбаева во взаимоотношениях с Кремлем. Значит, киргизско-российские отношения в преддверии президентских выборов вновь зашли в тупик", – заявил один из лидеров оппозиционной парламентской фракции Равшан Джеенбеков.

Как пояснил президент ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакадыр Акенеев, введение России повышенной экспортной пошлины на бензины коснулось прежде всего стран, которые не входят в Таможенный союз. "Наших запасов хватит на семь-десять дней", – подчеркнул Акенеев, выразив надежду, что проблему удастся решить на политическом уровне.

На днях частичное решение было найдено: премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев обратился к председателю правительства России Владимиру Путину с просьбой о помощи.

Как сообщил советник премьера Фарид Ниязов, сторонам удалось договориться. "Все проблемы с ГСМ будут сняты в течение ближайших десяти дней", – заверили "Коммерсант" в правительстве Киргизии, сообщив, что первую партию в размере 2,2 тысяч тонн высокооктанового топлива Киргизия получит в течение недели.