В Брюсселе открывается внеочередной саммит ЕС, на котором против РФ могут ввести третий пакет санкций
Global Look Press
 
 
 
"Немалую роль в решении саммита по России и Украине могут сыграть изменения обстановки за последние 24 часа, в том числе ситуация в зоне боевых действий"
Reuters
 
 
 
Накануне возможное введение новых санкций против РФ стало главной темой беседы президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель
Reuters

В Брюсселе 16 июля вечером состоится внеочередной саммит Евросоюза. Главы государств и правительств ЕС обсудят кадровые вопросы, касающиеся назначения новых руководителей ряда институтов ЕС, а также обсудят ситуацию на Украине. При этом основной интригой станет вопрос принятия так называемого третьего пакета санкций против России. Они касаются экономики РФ, и до сих пор европейцы, несмотря на давление США, не решались их вводить. Будут ли введены санкции теперь - и есть главная загадка саммита. Эксперты не дают однозначного прогноза. Между тем проект итогового постановления саммита свидетельствует, что некоторые меры все же будут приняты, передает Reuters.

ИТАР-ТАСС отмечает, что европейские лидеры уже настолько давно безрезультатно обсуждают возможность введения экономических санкций против РФ, что сегодня могут попытаться согласовать хотя бы символические меры давления на Москву, чтобы продемонстрировать свою активную позицию в украинском кризисе.

Европейский дипломатический источник сообщил агентству, что "к настоящему моменту разработан уже большой список мер, из которых лидеры ЕС могут выбирать", однако пока "никаких решений еще не принято".

Он отметил, что "немалую роль в решении саммита по России и Украине могут сыграть изменения обстановки за последние 24 часа, в том числе ситуация в зоне боевых действий и последние результаты переговоров контактной группы ОБСЕ по Украине".

На данный момент в отношении России действует второй пакет санкций ЕС, который предусматривает запреты на въезд на территорию ЕС для ряда россиян, а также замораживание их активов, находящихся в европейских банках, и активов ряда российских компаний.

На прошлом саммите 27 июня европейцы выдвинули ультиматум РФ с четырьмя требованиями по стабилизации ситуации на Украине.

На введении санкций настаивают Великобритания, Польша и ряд восточноевропейских стран ЕС, которые хотят тем самым заставить Москву полностью перекрыть границу с Украиной, а также оказать давление на противостоящих Киеву сторонников федерализации.

Между тем девять государств ЕС выступают против введения против России полномасштабных торгово-экономических санкций. В их числе Франция, Германия, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия.

Источники приводят три основных аргумента против санкций: во-первых, они нанесут удар по экономикам европейских стран в неменьшей степени, чем по российской; во-вторых, их введение может подтолкнуть Россию к более жестким действиям на Украине; в-третьих, совместное введение санкций ЕС и США против России, особенно против российского энергетического сектора, грозит дальнейшим ослаблением конкурентоспособности европейской экономики на мировой арене по сравнению с американской, что тем более опасно для Евросоюза в нынешних условиях, когда он ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с США.

Накануне возможное введение новых санкций против РФ стало главной темой беседы президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель. По итогам телефонного разговора лидеры потребовали от России осуществить "немедленные шаги по деэскалации обстановки" на Украине и пригрозили ей новыми санкциями. Впрочем, отношения между союзниками недавно осложнились из-за шпионского скандала. Некоторые эксперты считают, что это может наложить определенный отпечаток на решения, которые будут приняты в Брюсселе.

"Убежден абсолютно, что Соединенные Штаты не убедили Германию и других крупнейших членов Евросоюза (...) применить в отношении России третий пакет санкций", - заявил "Коммерсанту FM" директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.

По его мнению, третий пакет санкций не будет введен, потому что в ЕС, как и в Совете Безопасности ООН, существует право вето.

"Если одна из стран не поддержит общее направление, общую концепцию, то это решение не принимается, потому что срабатывает принцип субсидиарности, заключающийся в том, что все решения высших органов являются лишь дополняющими наднациональными по сравнению с национальными. Что касается Соединенных Штатов, то они будут вводить третий пакет санкций, который коснется оборонной промышленности и наших отношений, прежде всего, в ракетостроении, он коснется энергетической сферы и сферы информационной безопасности. В этом я убежден, американцы не остановятся, а Европейский союз не будет принимать под давлением Соединенных Штатов решения по третьему пакету санкций в отношении России", - заявил Гусев.

ЕС рассмотрит приостановку финансирования новых госпроектов в РФ по линии ЕБРР и ЕИБ

Между тем некоторые меры Евросоюз, судя по всему, все же примет. Об этом свидетельствует проект итогового постановления, подготовленного к саммиту, на который ссылается агентство Reuters.

Согласно ему, европейцы рассмотрят возможность приостановки финансирования новых госпроектов в России по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в 2013 году финансирование проектов по линии ЕБРР составило около 2,5 млрд долларов, ЕИБ - 1,4 млрд долларов. По предварительной информации, речь идет только о возможной остановке запуска новых проектов и займов, тогда как реализация действующих будет продолжена.

В документе также предусмотрена возможность приостановки финансирования по линии программ содействия ЕС, за исключением проектов по поддержке гражданского общества. Объем всех этих программ, финансируемых из бюджета ЕС на период до 2020 года составляет 447 млн евро.

Кроме того, саммит должен поручить Еврокомиссии рассмотреть возможные действия по блокированию иностранных инвестиций в экономику Крыма.

По информации ИТАР-ТАСС, в отношении Крыма Евросоюз осуществляет последовательную реализацию так называемой стратегии непризнания вхождения полуострова в состав РФ. В рамках этой программы в июне Евросоюз уже запретил экспорт в Европу крымской продукции, не имеющей украинской сертификации, и предполагает расширить свои запретительные меры для Крыма на сферу инвестиций, транспорта, визовой политики и т.д.

Кроме того, лидерам ЕС предложено рассмотреть расширение "черного списка" для России и включение в него отдельных компаний, "подрывающих суверенитет Украины".

Все эти меры были разработаны Еврокомиссией и внешнеполитической службой ЕС еще в мае и входят в так называемый "мягкий блок" санкций, которые могут быть введены в отношении России вместо полноценных торгово-экономических ограничений, направленных на сектора российской экономики, на которых настаивают США.