Бывший советник Джорджа Буша резко раскритиковал политику США в борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com

Бывший советник Джорджа Буша Рэнд Бирс выступил с резкой критикой политики президента США в области борьбы с терроризмом. В интервью газете The Washingtone Post Бирс заявил в понедельник, что администрация Буша "в войне c терроризмом не ставит в соответствие свои дела своим же словам" и ее действия "делают нас менее защищенными".

Специальный помощник президента по борьбе с терроризмом Рэнд Бирс - ветеран Вьетнама и опытнейший аналитик - в течение 35 лет работал с секретными материалами и документами американских спецслужб в администрациях Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего, Билла Клитона и Буша-младшего и являлся одним из самых опытных специалистов по контртерроризму в совете национальной безопасности при президенте США.

В знак протеста против политики Буша за пять дней до военного удара США по Ираку Бирс подал в отставку. Назвав деятельность администрации Буша в сфере внутренней безопасности "политикой запора", так как "ничего не делается", Бирс обвинил Белый дом в легковесном и поверхностном подходе к борьбе с терроризмом и в игнорировании "трудных и долгосрочных проблем внутри страны и за рубежом".

При этом он особенно критически оценил политику Буша на иракском направлении, заявив, что иракская кампания лишила борьбу с терроризмом внутри США "кадров, мозговых ресурсов и денег". "Я до сих пор поражен этим", говорит Бирс, подчеркивая, что война с Ираком должна была вестись на основе более широкой коалиции и что трения между США и другими странами, участвующими в борьбе с терроризмом, могут привести к появлению нового поколения боевиков "Аль-Каиды".

По словам Бирса многие его коллеги в правительстве США считают, что иракская кампания была "неверно задуманной и плохо осуществленной стратегией".

Бирс также высказал критику в отношении действий США в Афганистане, заявив, что вместо того, чтобы уничтожить террористов "Аль-Каиды", США лишь рассеяли их по афганской территории.

"Террористы свободно перемещаются по стране, и мы не знаем, что там происходит. Усама бен Ладен может быть в Афганистене где угодно", цитирует Бирса газета, по данным которой бывший советник Буша принял решение бросить вызов своему бывшему боссу и стал советником сенатора-демократа Джона Керри, который будет соперником Джорджа Буша на предстоящих президентских выборах.

The Washingtone Post сообщает также, что Белый дом отказался комментировать интервью Бирса.