Японские парламентарии провалили вотум недоверия премьеру Дзюнъитиро Коидзуми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дзюнъитиро Коидзуми
RTV International
 
 
 
Оппозиция также подвергала критике решение кабинета министров оставить подразделения Сил Самообороны в Ираке, несмотря на ухудшающиеся условия безопасности в этой стране
Архив NEWSru.com

Во вторник палата представителей провалила вотум недоверия кабинету премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, который был выдвинут сторонами оппозиции за день до окончания текущей сессии парламента.

Вотум недоверия, выдвинутый депутатами от Демократической партии Японии (ДПЯ), Социал-демократической партии (СДП) и Коммунистической партии Японии (КПЯ), был расценен нижней палатой как символический жест, в котором перчатка была брошена палате советников, выборы в которую будут проводиться в следующем месяце, пишет японская газета The Japan Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Вотум был провален на пленарной сессии нижней палаты парламентским большинством, которое составляют депутаты от партий правящей коалиции - Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии "Новая Комэйто". Против вотума недоверия правительству проголосовали 280 депутатов, за - только 193 депутата.

"Главной причиной, по которой мы выдвинули вотум недоверия, является недостаток у Коидзуми качеств, необходимых премьер-министру. В частности, ему не хватает способности действовать решительно. Кроме того, он пренебрегает своей обязанностью разъяснять народу назревшие проблемы", - заявил лидер ДПЯ Кацуя Окада.

Лагерь оппозиции выдвинул вотум недоверия прежде всего потому, что кабинет Коидзуми провел через парламент пакет спорных законов о пенсионном обеспечении, не выполнив при этом обязательство разъяснить народу проблемы, возникшие в связи с пенсионными начислениями.

Оппозиция также подвергала критике решение кабинета министров оставить подразделения Сил Самообороны в Ираке, несмотря на ухудшающиеся условия безопасности в этой стране. Протест оппозиции вызвало и обещание премьер-министра, данное без согласия парламента, присоединить подразделения ССО к международным миротворческим силам, которые будут сформированы в соответствии с недавно принятым решением Совета Безопасности ООН.

Критике было подвергнуто и слабое продвижение различных реформ, предложенных премьер-министром, в частности приватизация четырех государственных дорожных магистралей.

"Премьер-министр Коидзуми должен немедленно уйти в отставку, - заявил Окада. - А если он не пожелает сделать это добровольно, ему необходимо выдвинуть вотум недоверия от имени всей палаты и провести соответствующее голосование".

Депутаты от правящей коалиции выступили против этого предложения и заявили, что оно мотивируется исключительно межфракционной борьбой на предстоящих выборах в верхнюю палату парламента.

Депутат ЛДП Норихико Акаги заявил, что реформы Коидзуми идут полным ходом и что для Японии является вполне естественным предпринимать усилия по дальнейшему восстановлению Ирака и стабилизации ситуации в этой стране, предоставляя ей необходимую гуманитарную помощь.

Он критиковал парламентскую оппозицию за то, что она занимается играми в партийную политику и назвал ее предложение "показным жестом" с целью произвести впечатление на избирателей в канун выборов в верхнюю палату.

"Я думаю, что никто не сможет объяснить, почему три партии оппозиции выдвинули вотум недоверия кабинету только за день до окончания сессии", - подчеркнул он.

Возможно, определенную роль в вынесении на голосование в парламенте вотума недоверия премьер-министра сыграла скандальная история с иском, в котором Коидзуми обвиняется в изнасиловании.

Во вторник премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что ему предъявили иск в связи с изнасилованием, которое он якобы совершил в 1967 году, еще будучи студентом.

Причиной этого иска стал материал, опубликованный одной из бульварных газет, в котором будущий премьер-министр был представлен в роли насильника.

В то же время сам Дзюнъитиро Коидзуми полностью отверг предъявленные обвинения как абсолютно ложные и не имеющие под собой реального основания, сообщает пакистанская газета The Daily Times со ссылкой на агентство France Presse.

"То, что кто-то подал этот иск, действительно беспокоит меня", - заявил премьер-министр, выступая перед парламентской комиссией. До этого оппозиционный депутат японского парламента начал в интернете обсуждение иска и недоказанного изнасилования, что всерьез обеспокоило общественность.

Житель Токио по имени Айи Кимура на своем сайте сообщил, что он 30 марта подал гражданский иск против Коидзуми в районный суд японской столицы. Он обвиняет японского премьер-министра в изнасиловании и заявляет, что моральный облик премьера не позволяет ему занимать пост главы правительства, сообщает News24.com.

В заявлении, которое истец подал в суд и разместил на сайте, говорится: "Я требую, чтобы ответчик ушел в отставку с поста премьер-министра, так как я не могу долее терпеть эту скандальную ситуацию".

Кимура, которому сейчас около 60 лет, настаивает на символической компенсации в размере 10 тысяч йен (90 долларов США). По мнению истца, данная символическая сумма должна компенсировать ему моральный ущерб от нахождения в правительстве такого аморального человека, как нынешний премьер Коидзуми.

В то же время, газета, опубликовавшая материал, вызвавший такой широкий резонанс, даже не назвала имени пострадавшей женщина, и ни одна японка не заявила об этом происшествии.