Печень играет уникальную роль датчика накопления жира в организме, в случае необходимости дает ему приказ похудеть, и медицина имеет возможность активизировать такую функцию в интересах радикального решения проблемы избыточного веса у людей
Архив NEWSru.com

Печень играет уникальную роль датчика накопления жира в организме, в случае необходимости дает ему приказ похудеть, и медицина имеет возможность активизировать такую функцию в интересах радикального решения проблемы избыточного веса у людей. К столь обнадеживающему выводу пришла группа специалистов из японского Университета Тохоку во главе с профессором Хидэки Катагири, которые впервые в истории науки начали изучать этот механизм.

Они установили, что печень, если в ней накапливается жир, посылает определенный сигнал в мозг и тот ретранслирует его по всему организму. В результате в нем активизируются процессы сжигания жира, говорится в докладе группы профессора Катагири, который в пятницу опубликован в международном научном журнале Science.

Для подтверждения своей теории японские специалисты путем генетических манипуляций вывели две группы мышей, страдающих от избыточного веса и диабета. От накопления жира в печени страдали животные только в первой группе. Именно в ней была отмечена активизация сжигания энергии, жир в их организме быстро расщеплялся, падало содержание сахара в крови, улучшалась ситуация с диабетом. Во второй группе, где у мышей печень была в порядке, всех этих процессов не происходило, сообщает ИТАР-ТАСС.

В процессе экспериментов японские исследователи достаточно детально установили механизм передачи приказа похудеть от печени в мозг и из него по всему организму. У некоторых животных и людей в силу различных причин эта функция может быть ослаблена. Однако группа профессора Катагири надеется найти вещество, которое усиливает сигналы к сжиганию жира, что откроет путь к созданию чудодейственной "таблетки против избыточного веса".