КНДР может провести испытания баллистической ракеты уже в выходные дни
AP Photo
 
 
 
По словам официальных источников США, Пентагон вряд ли предпримет попытку сбить северокорейскую МБР с помощью противоракет, развернутых на базах на Аляске и в Калифорнии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один американский чиновник подтвердил, что Ким Чен Ир, возможно, "играет в игры", чтобы привлечь к себе внимание
AP Photo

Пхеньян ускорил подготовку к проведению испытаний своей новой межконтинентальной баллистической ракеты и не исключено, что запуск будет осуществлен уже в ближайшие выходные дни. Об этом сообщили в четверг в Вашингтоне на условиях анонимности представители администрации Буша.

По словам одного из них, американские разведывательные спутники засекли ракету, доставленную на автоприцепе на полигон на мысе Мусудан на северо-востоке КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

На полигоне наблюдается повышенная активность, что позволяет предположить, что уже могла начаться сборка основных компонентов МБР, отметили представители. В то же время они высказали мнение, что заправка ракеты горючим, скорее всего, еще не производилась.

- Ядерная программа КНДР
- История северокорейской ракетной программы

"Мы думаем, что северные корейцы ускорили подготовку к запуску, которой они занимаются уже какое-то время", - сказал один из представителей. И пуск может быть осуществлен "в ближайшие пару дней, если они поднажмут".

Эти официальные лица также считают, что Пхеньян может не ограничиться только одним пуском, а проведет серию испытаний МБР Taepodong-2, которая способна достигать территории США. Дальность полета этой ракеты, по оценкам экспертов, достигает 6 тысяч км. По словам официальных источников США, Пентагон вряд ли предпримет попытку сбить северокорейскую МБР с помощью противоракет, развернутых на базах на Аляске и в Калифорнии.

Белый дом уже предостерег КНДР от проведения испытания. "Мы думаем, что это - плохая идея", - отметил в среду в интервью телекомпании CNN помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. Он также добавил, что, по мнению администрации Буша, Пхеньяну вместо испытаний "следовало бы вернуться к шестисторонним переговорам и обсудить, как они (КНДР) намереваются положить конец своей ядерной программе".

По оценкам американской разведки, Taepodong-2 в трехступенчатом варианте сможет поражать объекты на большей части территории США.

Японцы, которые давно с тревогой наблюдают за развитием ракетной программы Северной Кореи, еще в мае стали утверждать, что Пхеньян приступил к подготовке к испытаниям ракеты Taepodong-2.

Когда в августе 1998 года КНДР провела успешный запуск баллистической ракеты, перелетевшей через японские острова, Токио сразу же попросил США о содействии в создании и развертывании системы противоракетной обороны своей территории. В частности, Вашингтон обязался вложить примерно 1 млрд долларов в проект модернизации противоракеты морского базирования Standard-3.

Как сообщил в марте на слушаниях в конгрессе США командующий американскими войсками в Южной Корее генерал Барвелл Белл, есть основания полагать, что КНДР "готовится развернуть новые баллистические ракеты средней дальности, которые с легкостью смогут достигать объектов США на Окинаве, Гуаме и, возможно, Аляске".

В то же время Пхеньян, который прекрасно знает, что США могут следить за его приготовлениями со спутника, может просто блефовать, отмечала ранее The Financial Times. Северокорейский лидер Ким Чен Ир имеет за спиной длинный список трюков, нацеленных на привлечение внимания, когда ему кажется, что его игнорируют, а именно это и происходит в последнее время, так как Вашингтон сосредоточил усилия на разрядке ядерной напряженности с Ираном. Один американский чиновник подтвердил, что Ким Чен Ир, возможно, "играет в игры", чтобы привлечь к себе внимание.