"Российские миротворцы не могут и не желают выполнять предоставленный им миротворческий мандат"
НТВ

"Российские миротворцы не могут и не желают выполнять предоставленный им миротворческий мандат", - цитирует "Интерфакс" заявление аппарата госминистра Грузии по вопросам реинтеграции, распространенное в понедельник.

"На прошлой неделе в зоне конфликта в Цхинвальском регионе произошли четыре инцидента, спровоцированные югоосетинскими сепаратистскими властями", - сообщается в документе.

Как сообщается далее, аппарат госминистра выражает крайнюю озабоченность в связи с последним инцидентом 14 июня, когда (по грузинской версии) со стороны Цхинвали обстреливались грузинские села Никози и Эргнети. В ночь на 15 июня миротворцы смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта зафиксировали интенсивную перестрелку в районе южной окраины Цхинвали и северной окраины грузинского населенного пункта Эргнети. Определить, кто первым начал стрельбу, не удалось, но грузинская и осетинская стороны обвиняют в начале обстрела друг друга. В ходе интенсивного огня из автоматов и гранатометов был обстрелен также автомобиль наблюдателей миссии ОБСЕ.

"Это еще раз указывает на агрессивное отношение цхинвальского сепаратистского режима к деятельности ОБСЕ в конфликтном регионе", - говорится в заявлении грузинской стороны.

Таким образом, по мнению Тбилиси, "очевидно, что существующий в зоне конфликта миротворческий механизм не работает".

"Российские миротворцы не выполняют прямые свои обязанности по разоружению незаконных формирований цхинвальского сепаратистского режима", - сказано в документе.

Завтра в Тбилиси ожидается прибытие Делегации Атлантического совета США, сообщает "Кавказский узел". В составе делегации, накануне посетившей с двухдневным визитом Абхазию, директор исследовательской группы по вопросам российско-американских и грузинских отношений Института Харримана в Колумбийском университете Дэвид Филипс, доцент Колумбийского университета Линкольн Митчелл, профессор Колумбийского университета Катарина Непомнящая, преподаватель этого же университета Александр Кулей.