Украинская сторона в ближайшее время передаст журналистов телеканала "Звезда", задержанных силовиками в субботу в Днепропетровской области, военному атташе посольства РФ в Киеве
ТК "Звезда"

Украинская сторона в ближайшее время передаст журналистов телеканала "Звезда", задержанных силовиками в субботу в Днепропетровской области, военному атташе посольства РФ в Киеве. Как сообщили "Интерфаксу" в Днепропетровской областной государственной администрации, журналисты будут освобождены в 13:30 по местному времени (14:30 по Москве) в самом здании обладминистрации.

В связи с инцидентом руководство телеканала "Звезда" обратилось к президенту Украины, СБУ и Министерству юстиции страны с требованием незамедлительно освободить сотрудников, находящихся на территории Украины в официальной командировке. "Звезда" также указала, что задержание журналистов является нарушением норм международного права и Женевской конвенции. А глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет требовать от Украины незамедлительных действий по освобождению сотрудников СМИ.

Как сообщало ранее руководство телеканала "Звезда", корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны на блокпосту национальной гвардии в районе населенного пункта Покровское во время передвижения в аэропорт Днепропетровска для дальнейшего вылета в Москву в 17:05 по местному времени. В воскресенье выяснилось, что журналистов удерживали в здании Минюста Днепропетровской области. Как сообщалось, журналисты въехали на территорию Украины официально, предъявив удостоверения. Они имели при себе все необходимые документы, а также билет на самолет в Москву.

Это уже второе задержание журналистов "Звезды" за последнее время. 6 июня члены съемочной группы телеканала Андрей Сушенков и Антон Малышев были задержаны подразделением национальной гвардии недалеко от Славянска. Сушенков успел сообщить по телефону продюсеру телеканала в Москве, что они проходят досмотр на посту Нацгвардии, и у них отобрали все документы. После этого связь с сотрудниками телеканала оборвалась.

Позднее в Нацгвардии Украины сообщили, что российские журналисты задержаны по подозрению в сборе информации о блокпосте и переданы представителям СБУ для уточнения обстоятельств и цели пребывания вблизи блокпоста. В ночь на 9 июня журналисты были на границе переданы российским дипломатам, после чего спецбортом Минобороны РФ доставлены в Москву.