Двенадцать болельщиков РФ задержали в Лилле после проигрыша Словакии
Reuters
 
 
 
Россиянина госпитализировали после нападения английских фанатов в Лилле
Reuters

Россиянин госпитализирован после нападения английских болельщиков в центре Лилля, передает ТАСС с места событий. Пострадавший - блогер Никита Панасюк. В среду в Лилле Россия проиграла Словакии в матче группового этапа чемпионата Европы. Позже Reuters со ссылкой на данные полиции сообщило, что по итогам беспорядков в Лилле госпитализировали 16 человек, всего пострадали более 50. В беспорядках участвовали около 200 фанатов, большинство - англичане, сообщает DW. Полиция применяла слезоточивый газ и дубинки.

По данным ТАСС, Панасюк снимал на видео, как англичане поют фанатские песни (в том числе оскорбляющие Россию) и прыгают на припаркованных на улице машинах. Хулиганы агрессивно отреагировали на съемку, попытавшись выбить камеру из рук россиянина, который в результате получил травму головы.

Его отвезли в больницу St. Vincent Hospital Boulevard de belfort для оказания помощи.

- Против английских фанатов в Лилле применили слезоточивый газ
- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

В четверг в соседнем Лансе (40 км от Лилля) сборная Англии сыграет с командой Уэльса. Как ранее сообщали власти региона Нор-Па-де-Кале, в Лилле и Лансе в день матча ожидается 50 тысяч англичан и 25 тысяч валлийцев.

После беспорядков на первом матче сборной России на Евро-2016 - в Марселе против англичан - Российский футбольный союз (РФС) был оштрафован на 150 тысяч евро, а сборная России условно дисквалифицирована с чемпионата Европы.

Двенадцать болельщиков РФ задержали после проигрыша Словакии

Двенадцать российских футбольных болельщиков были задержаны в среду в Лилле, передает ТАСС со ссылкой на префекта региона Нор-Па-де-Кале Мишеля Лаланда.

"В среду в общей сложности было задержано 27 болельщиков, из них 12 россиян. Четверо или пятеро из них участвовали в беспорядках в Марселе. Решение о том, передавать ли их дела в суд, будет принято в течение ближайших двух дней", - сказал Лаланд.

Он отметил, что власти региона "в целом удовлетворены тем, как была организована безопасность в Лилле в день матча Россия - Словакия".

Второй матч РФ против Словакии завершился со счетом 1:2. Автор единственного гола России Денис Глушаков пожаловался на кочковатый газон, который помешал комбинационному футболу.

20 российских болельщиков выдворят из Франции

Двадцать российских футбольных фанатов, включая главу Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, которые были задержаны 14 июня по дороге из Марселя в Лилль, будут выдворены из Франции, передает ТАСС. Информацию со ссылкой на российских дипломатов подтверждает и РИА "Новости".

На сайте ВОБ сказано: "Делегация Всероссийского объединения болельщиков, автобус с которой был задержан 14 июня по дороге из Марселя в Лилль, более суток провела под арестом. В результате 20 человек были отпущены на свободу, а еще 20, включая главу ВОБ Александра Шпрыгина, перевезены в депортационной центр, откуда в течение пяти суток будут выдворены из страны. Власти Франции заявили, что приняли данное решение в целях безопасности, так как видят со стороны депортируемых болельщиков потенциальную угрозу. Никаких других причин озвучено не было".

Шпрыгин заявил ТАСС, что будет обжаловать вердикт - по крайней мере, в отношении себя: "Мне принесли постановление префекта Марселя, где говорится, что я вхожу в категорию активных болельщиков и поэтому якобы представляю угрозу безопасности. Словом, постановление абсолютно абсурдное. Мы будем его оспаривать, будем просить, чтобы нам предоставили адвоката, будем беседовать с консулом".