Столкнувшись с ситуацией, когда все принятые меры не привели к прекращению эпидемии ящура, правительство Великобритании решилось с сегодняшнего дня на проведение беспрецедентных мер по забою здоровых животных, находящихся в кризисных зонах. Ожидается, что в ближайшие четыре недели будет забито до миллиона голов скота, прежде всего овец и свиней.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, эти меры ставят в первую очередь задачу сохранения экспортного потенциала британского животноводства. Поразившая Великобританию форма ящура не представляет опасности для человека и легко переносится животными. Однако главным негативным последствием заболевания является введение многими странами мира запрета на импорт британского скота и мяса.

Массовый забой здоровых животных, находящихся в кризисных зонах, является ключевой фазой нового плана по борьбе с заболеванием, который представило в четверг в парламенте правительство страны. Одновременно вокруг ферм, где обнаружен ящур, создается карантинная 3-километровая зона, в которой будут уничтожены все парнокопытные животные, в том числе дикие.