Общее число жертв четырех взрывов, прогремевших сегодня в жилых кварталах города Шицзячжуан на севере Китая, достигло, по данным Информационного центра по правам человека в Гонконге, 200 человек.

Как сообщается в заявлении этой гонконгской правозащитной организации, информации которой, по мнению западных агентств, можно доверять, так как это до сих пор единственный источник, сообщавший правдивые данные о различных волнениях и терактах в Китае, все взрывы произошли одновременно этой ночью.

"Это, очевидно, террористические акты, число жертв которых может доходить до 200 человек", - говорится в заявлении.

По данным информационного центра, большая часть жертв погибла в результате взрыва пятиэтажного дома, где проживали работники местной хлопчатобумажной фабрики ╧3. Там находилось 170 человек. 28 жителей дома найдены под завалами живыми, однако дальнейшие поиски, как сообщается, едва ли увенчаются успехом: под обломками, скорее всего, живых нет.

Второй взрыв произошел в жилом доме близ хлопчатобумажной фабрики ╧1. Там погибли 60 человек. Третье взрывное устройство сработало в двухэтажном доме при хлопчатобумажной фабрике ╧7, а четвертое √ в жилом доме у шоссе Дианда. О последних двух взрывах нет никаких подробностей.

Правительственное информационное агентство "Синьхуа" между тем дало лишь очень краткую информацию о взрывах в Шицзячжуане спустя несколько часов после происшествия. По сообщению агентства, погибли 18 человек, а причина взрыва неизвестна.