По последним данным, террористы, захватившие российский самолет Ту-154, освободили 48 заложника. Среди них 27 граждан России.

Как сообщает ИТАР-ТАС со ссылкой на начальника Центра общественных связей ФСБ РФ Андрея Ларюшина, переговоры с террористами идут непрерывно. Оперативный штаб ФСБ через российский МИД организовал тесное взаимодействие с властями Саудовской Аравии.

Ту-154, следовавший из Стамбула в Москву, был захвачен накануне около 15 часов, через полчаса после вылета из стамбульского аэропорта имени Камаля Ататюрка. В Москве, как сказали НТВ в аэропорту "Внуково", он должен был приземлиться в 17:00.

Около 16:45 по московскому времени самолет вылетел за пределы воздушного пространства Турции и направился в Саудовскую Аравию. Он приземлился в аэропорту города Медина, и около 22:00 по московскому времени террористы начали переговоры с властями. Спустя 40 минут они освободили всех женщин, детей и стариков, летевших на лайнере. Взамен преступники потребовали предоставить им запасы еды и воды, а также дозаправки самолета топливом, которого хватит на 5 тыс. км.

Сообщается, что террористы отпустили второго пилота Ту-154, который должен был принести на самолет еду и воду. При этом преступники сказали пилоту, что если он не вернется, они убьют одного из пассажиров. Сейчас, как передает AFP, пилот уже вернулся на борт самолета.

По данным ИТАР-ТАСС, на борту угнанного самолета находятся четыре террориста. Называются фамилии трех из них √ это чеченцы братья Арсаевы и некто Д. Магомердзян. Их фамилии были обнаружены в списке пассажиров.

Первый пилот самолета, как сообщалось в последние часы, закрылся в кабине самолета и не пускает туда преступников. О требованиях террористов в точности еще ничего не известно, но есть данные, что они хотят вылететь в Афганистан.

На борту угнанного ТУ-154 находятся 12 членов экипажа и 162 пассажира, из которых 98 человек √ жители России, остальные пассажиры √ граждане Турции.

Список граждан России, освобожденных террористами:

Пассажиры

Малафеева

Толмачева

Глазунова

Москаленко

Танова

Маркова

Гриднева

Сапрыкина

Кириллова

Брага

Платунова

Инекгли

Боргута

Капотина

Высоцкий

Авакумова

Браншвиант

Мельник

Куксова (с двумя девочками - Леной и Аней Куксовыми)

Клескин

Лимар

Ахметова

Члены экипажа:

Гарелов

Дмитриев

Хромов