Колин Пауэлл: у России нет оснований опасаться США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон не собирается отказываться от своей линии на неприменение ядерного оружия против неядерных государств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слова Пауэлла стали заочным ответом на сегодняшние заявления министра иностранных дел России Игоря Иванова
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ни на какие односторонние уступки Россия не шла и идти не будет", - сказал Игорь Иванов
Архив NTVRU.com

В субботу государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил в интервью агентству AP, что у России не должно быть оснований опасаться Соединенных Штатов.

Глава американского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что Вашингтон не собирается отказываться от своей линии на неприменение ядерного оружия против неядерных государств, провозглашенной еще президентом Дж. Картером в 1978 году.

Колин Пауэлл также дал понять, что дальнейшие планы США по борьбе с терроризмом могут распространиться и на Ливию. По его словам, у Соединенных Штатов имеются сведения о разработке оружия массового поражения ливийскими властями. Напомним, что Ливия входит в список из семи государств, которые, согласно секретному докладу Пентагона, опубликованному газетой Los Angeles Times, могут стать объектом применения ядерного оружия США. В список также внесены Ирак, Иран, КНДР, Сирия, Китай и Россия.

Слова Пауэлла стали заочным ответом на сегодняшние заявления министра иностранных дел России Игоря Иванова. Иванов в прямом эфире радиостанции "Маяк" подчеркнул, что "мы заинтересованы в том, чтобы выстраивать с США равноправные, конструктивные и предсказуемые отношения.

Говоря о проблемах противоракетной обороны, глава МИД РФ отметил, что США вышли из договора в одностороннем порядке, в то время как Российская Федерация делала и будет делать все для поддержания этого соглашения. "Ни на какие односторонние уступки Россия не шла и идти не будет", - сказал Игорь Иванов.